04.04.2012 14:30
    Поделиться

    Большинство нижегородских школьников будут изучать основы православия

    Большинство нижегородских школьников выбрало "Основы православной культуры" и "Основы светской этики" из шести предметов в рамках курса "Основы религиозной культуры и светской этики".

    Об этом сегодня сообщил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев. Он напомнил, что с сентября 2012 года в нижегородских школах вводится новый предмет - "Основы религиозной культуры и светской этики".

    - Этот курс - обязательный для учеников четвертых классов, - пояснил Виктор Шмелев. - Он рассчитан на 34 часа. Уроки будут проходить раз в неделю. Курс содержит шесть модулей, из которых ученик может выбрать тот, который ему ближе. Это основы православной, исламской, иудейской, буддистской культур, а также сводный курс основы мировых религиозных культур и светской этики.

    Во всех курсах предусмотрено пять одинаковых уроков на тему: "Мы разные, но мы вместе". На них дети в форме презентации будут рассказывать о творческих заданиях, которые они выполнили. Первый урок "Наша Родина - Россия" - также общий для всех.

    В марте прошли родительские собрания во всех 1030 школах Нижегородской области. На них родителей познакомили с содержанием курса и с преподавателями, которые будут его вести. Как правило, это педагоги начальных классов или учителя литературы. Решение о выборе курса принимал "семейный совет". После этого родители должны были написать заявление на имя директора школы о том, какой предмет будет изучать ребенок.

    Результаты таковы: 57,9 процента школьников выбрало "Основы православной культуры",  29,8 процента  - "Основы светской этики", 11,75 процента - "Основы мировых религий", 0,53 - "Основы ислама", по 0,01 процента - "Основы иудаизма" и "Основы буддизма".

    Всего в четвертые классы в 2012 году пойдет 27670 детей. По словам Шмелева, в настоящее время выпущены учебники для детей по каждому из курсов, а также "Книга для родителей" и "Книга для педагогов". Оценки же по новому предмету будут только положительными. "Двойки" учителя ставить не будут.

    Поделиться