В Коми прокуратура заставила почту вернуть жителям украденные пенсии

Прокуратура Воркуты обратилась в суд с исками о взыскании с управления Федеральной почтовой службы Республики Коми сумм невыплаченных пенсий, которые в сентябре прошлого года были украдены одной из сотрудниц почты.

Как сообщили "РГ" в прокуратуре региона, сотрудники ведомства провели проверку соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении в деятельности отделения почтовой связи № 12 Воркуты. Надзорным органом установлено, что осенью 2011 года сотрудница отделения внесла подложные записи в ведомости и похитила более 60 тысяч рублей, предназначавшихся для выплаты пенсий. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Местные жители, оставшиеся без пенсий, обратились к руководству почтового отделения с просьбами выплатить причитающиеся им деньги. Однако в почтовом отделении разъяснили, что пенсии за октябрь и ноябрь 2011 года будут выплачены им только после вынесения приговора по уголовному делу.

Прокуратура Воркуты с подобной позицией не согласилась. Судебный акт позволит ФГУП "Почта России" решить вопрос о взыскании с работницы почтового отделения суммы причиненного ущерба. Однако исполнение обязательств по доставке пенсий не может быть поставлено в зависимость от вынесения судом приговора. В силу существующего договора с Пенсионным фондом РФ почта несет полную ответственность за обеспечение своевременной доставки пенсий их получателям.

Для защиты интересов четырех пожилых местных жителей прокурор Воркуты обратился в суд с исками о взыскании с управления Федеральной почтовой службы Республики Коми - филиала ФГУП "Почта России" - сумм невыплаченных пенсий. В ходе судебного разбирательства ответчик погасил задолженность перед пенсионерами в полном объеме.

Комментарий

Светлана Сары, специалист по связям с общественностью УФПС Республики Коми:

- Согласно заявлениям потерпевших лиц правоохранительные органы проводят проверку подлинности подписей получателей в выплатных документах. В случаях установления недействительности подписей в выплатных документах, вне зависимости от вмешательства органов прокуратуры, УФПС Республики Коми незамедлительно возмещает денежные средства потерпевшим. Указанный алгоритм действий продиктован необходимостью предотвращения необоснованных (двойных) выплат денежных средств.