02.04.2012 23:53
    Поделиться

    Чиновники отказывают гражданам в предоставлении звания "Ветеран труда"

    Важное решение Верховного суда, которое заставило чиновников дать гражданину, награжденному ведомственным знаком отличия "Победитель социалистического соревнования", право на звание "Ветеран труда", вызвало шквал писем в редакцию.

    Об этой истории газета рассказала 2 ноября прошлого года в статье "Ударникам труда вернули почет и звание". И читатели "РГ", у которых есть аналогичные знаки отличия, стали дружно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Но все они получили отказ. Иногда в вежливой форме. Часто - в хамской. Людям заявляли, что решение Верховного суда и "Российская газета" чиновникам не указ и "жалуйтесь куда хотите". Рассказав редакции о своих "хождениях по мукам", читатели спрашивали, что им делать дальше?

    Специальные разъяснения, как получить звание "Ветеран труда" в соответствии с решением Верховного суда, для "РГ" подготовили в Федеральной палате адвокатов. Для наших читателей адвокат Венера Бондаренко разъясняет, как надо поступать, если считаешь, что опубликованное решение суда касается тебя лично. Дело в том, что у нас в стране действует так называемое непрецедентное право. Это означает, что решение суда, которое касается отдельного гражданина, автоматически не переносится на остальных граждан.

    По логике, нижестоящие суды должны прочесть, как Верховный суд разъяснил правильность применения тех или иных статей, и действовать в соответствии с разъяснениями. Но нашим чиновникам некогда разъяснить просителям, куда им обратиться, чтобы решить вопрос. Проще отфутболить и накричать. Поэтому редакция "РГ" с помощью профессиональных юристов решила сама объяснить читателям, как надо правильно доказывать чиновникам свое право на ветеранские регалии.

    Из пункта 4 статьи 7 Закона "О ветеранах" следует, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и "иными нормативными правовыми актами" субъектов РФ. По закону о ветеранах, таковыми считаются граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

    Основанием для присвоения ветеранского звания являются следующие документы.

    Первый - это документ о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации. Вместо него может быть документ о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ. Следующими необходимыми документами являются трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин); паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

    Отказ о присвоении звания "Ветеран труда" можно обжаловать в вышестоящей организации и в суде

    Заявление о присвоении звания "Ветеран труда" подается в районное управление соцзащиты. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда". Срок для рассмотрения заявления и принятия решения составляет один день. Казалось бы все просто. Законодатель четко указал в законе основания и порядок присвоения звания "Ветерана труда", и у сотрудников соцзащиты не должно быть разногласий по трактовке оценки ведомственных знаков отличия в труде. Думаю, трудности ветеранов связаны с тем, что чиновники соцзащиты не имеют единых критериев по оценки ведомственных знаков отличия в труде. И это приводит к неправильному толкованию статьи 7 Закона " О ветеранах".

    Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" можно обжаловать как в вышестоящую организацию для чиновников соцзащиты и в суд. Жаловаться на своих чиновников в вышестоящую организацию надо так. Подается заявление об обжаловании действий (или бездействия) должностных лиц Управления социальной защиты и отмене вынесенного ими отказа. Заявление пишется в произвольной форме с приложением отказа чиновников и пакета документов, прилагаемого к заявлению о присвоении звания "Ветеран труда". Такое заявление рассматривается не больше 30 дней. Если решили пойти в суд, то действовать надо следующим образом. Подается исковое заявление о признании права на звание " Ветеран труда " и обязании Управления социальной защиты населения выдать удостоверение ветерана. В исковом заявлении надо указать обстоятельства награждения орденом или медалью, присвоения почетного звания СССР или Российской Федерации, награждения ведомственными знаками отличия в труде. К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда" и отказ управления социальной защиты. В суде важно сказать, что награды предприятий и организаций являются достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

    Поделиться