03.04.2012 09:17
    Поделиться

    В Пермском крае волонтеры спасут памятник природы "Каменный город"

    В Прикамье стартует проект "Спасти "Каменный город", который проводится министерством природных ресурсов совместно с министерством культуры. С первого мая по первое октября на территории ландшафтного памятника "Каменный город" волонтеры установят круглосуточное дежурство. Они будут выполнять функции общественного экологического патруля, охраняя территорию от вандалов, а также оказывая необходимую помощь туристам и экскурсантам.

    "Каменный город", или Чертово городище - это памятник природы в Гремячинском районе. Причудливые скалы напоминают заброшенный город, состоящий из узких улиц, улочек и переулков. Неудивительно, что этот уникальный объект в последнее время приобрел широкую популярность среди туристов Прикамья.

    По итогам прошлого весенне-летнего сезона поток туристов в эту зону достиг порядка 50 тысяч человек. Но на территории памятника природы появились многочисленные свалки бытового мусора, все больше надписей на камнях-останцах. По вине людей происходят пожары, уничтожающие деревья на скалах, любителями скалолазания в легкий крошащийся песчаник вбиваются крючья, и красивейшие останцы через пару лет могут разрушиться.

    Именно поэтому краевое правительство приняло решение о том, что "Каменный город" как уникальный природный объект необходимо обустроить. В прошедшие выходные здесь уже начались работы по облагораживанию территории. Рядом со скалами будут установлены баки для мусора, природоохранные знаки, шлагбаум для ограничения сквозного движения автотранспорта, мостики, лестницы, организовано место отдыха. Мусор с территории вывезут в установленные места для складирования отходов.

    Но одних охранных мер недостаточно. Необходимо повышать экологическую культуру туристов, которых с каждым годом становится все больше. В качестве самых первых волонтеров, начинающих проект, будут привлечены представители туристических фирм Пермского края, которые продвигают идеи активного экологического туризма. Сведения о выявленных волонтерами нарушениях природоохранного законодательства будут направлены в органы экологического надзора.

    Справка "РГ"

    "Каменный город" - ландшафтный памятник природы регионального значения, расположенный на главной вершине хребта Рудянский Спой в Гремячинском районе. Этот скальный массив из останцов выветривания песчаников прорезан мощными глубокими трещинами шириной от одного до восьми метров. Он создает иллюзию глубоких и узких перпендикулярно пересекающихся улиц, улочек и переулков древнего заброшенного города, построенного невесть кем в междуречье Усьвы и Косьвы.

    Старожилы поселка Усьва, самого древнего селения этих мест, знают скальные останцы как "Чертово Городище". В сознании людей возникшие невесть когда каменные сооружения не похожи на созданные людьми: соорудить их, да и жить здесь мог только черт.

    "Каменный Город" можно разделить на две части: Большой и Малый города. Два самых высоких останца, которые местные жители называют Черепахами, поселись на улочках Большого города. Из лагеря, места многолетних стоянок туристских групп, туда ведут множество узких тропинок. Все они сливаются в одну широкую дорогу перед Каменными Воротами - каньоном с отвесными стенами высотой до пяти метров. Добраться до "Чертовых городищ" совсем несложно - и на автомобиле, и пешком от близлежащих поселков. Но именно эта легкая транспортная доступность ставит под угрозу само существование уникального памятника природы.

    Поделиться