03.04.2012 13:00
    Поделиться

    В Пермском крае уволили заведующую детсадом, откуда похитили мальчика

    В Краснокамске Пермского края уволены заведующая детским садом №14 Галина Кочетова и воспитатель этого же заведения Вера Попова. Такое решение принято руководством школы № 6, в структуру которой входит этот детсад.

    - Мы направили два представления о нарушениях законов о терроризме, об образовании и Трудового кодекса РФ, - сообщила Надежда Батуева, и.о. прокурора Краснокамска. - Один документ поступил в администрацию Краснокамского района, другой - в школу № 6.

    Ответ из школы уже поступил в надзорный орган. Кроме извещения об увольнении двух сотрудниц, педагогическое начальство сообщило о проведении соответствующих инструктажей с работниками детсада, о составлении графика дежурств, о недопущении фактов передачи воспитанников чужим людям.

    - Представление, направленное в администрацию, будет рассматриваться при участии нашего представителя, - говорит Евгения Леонтьева, помощник прокурора Краснокамска. - Время его обсуждения пока не известно. По его итогам будут приняты решения о привлечении к ответственности должностных лиц и мерах по недопущению подобных случаев впредь.

    Напомним, что 27 марта около 13 часов местного времени из детского сада № 14 города Краснокамска неустановленная женщина похитила семилетнего Илью Ярополова. Злоумышленница представилась знакомой матери, и ребенок ушел с ней. Воспитательница группы в этот день была на больничном, а ее заменяла инструктор по физкультуре.

    Вечером того же дня мать мальчика обратилась в правоохранительные органы с заявлением о похищении сына. По данному факту следователи СУ СК РФ по Пермскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 126 УК РФ "Похищение заведомо несовершеннолетнего". Мальчик пять дней жил в квартире в пятиэтажном доме Кировского района Перми. Похитители обращались с ним хорошо и даже выводили на прогулки. Но мотивы совершенного преступления так и не известны.

    Первого апреля ребенка похитительница сама сообщила о месте передачи ребенка - на автобусной остановке в поселке Крым в Перми. После медицинского осмотра Илью Ярополова передали родителям. Трое похитителей мальчика задержаны и находятся в изоляторе временного содержания Перми. На завтрашней пресс-конференции представители Следственного управления СК РФ расскажут подробности расследования уголовного дела.

    Поделиться