03.04.2012 10:59
    Поделиться

    Тверского чиновника заподозрили в незаконной продаже земли Минобороны

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Калининского района Тверской области Александра Артименко. Чиновник подозревается в продаже 670 тысяч квадратных метров земли, принадлежащей Министерству обороны РФ. По версии следствия, сделка нанесла государству материальный ущерб в сумме более 164 миллионов рублей (статья 286 часть 3 пункт "в" УК РФ).

    Земли Минобороны, проданные третьему лицу, расположены в Никольском сельском поселении Калининского района Тверской области, на берегу реки Волга. Их кадастровая стоимость - 173 миллиона рублей. Как сообщила "Российской газете" официальный представитель регионального Следственного управления Карина Бекетова, подозреваемый знал, что это объект федеральной собственности, и распоряжаться им муниципальные власти не имеют права. Тем не менее, в октябре 2011 года чиновник заключил с частным лицом незаконную сделку на сумму более восьми миллионов рублей, присвоив себе полномочия Минобороны. Стоимость земель при этом была им занижена более чем на 150 миллионов рублей.

    Следственные органы намерены проверить вся служебную деятельность чиновника в период его нахождения в должности заместителя главы района. В случае доказательства вины ему грозит до десяти лет лишения свободы.

    "Российская газета" попыталась связаться с Александром Артименко, чтобы узнать, почему федеральная земля, которой он не имел права распоряжаться, оказалась в руках третьих лиц. Однако его мобильный телефон был выключен. Звонок главе администрации района Наталье Арчаковой также не принес результатов: по ее словам, указанная сделка была совершена до ее прихода на работу в администрацию. Глава Калининского района Дмитрий Чижов в настоящее время находится в отпуске за границей. Помощник же главы Елена Данилевская категорически отказалась от каких бы то ни было комментариев, сославшись на то, что "идет следствие".

    Поделиться