02.04.2012 23:42
    Поделиться

    Парламент Татарстана одобрил размеры страховых выплат чиновникам

    Парламент Татарстана принял в первом чтении региональный закон "О выплатах по обязательному государственному страхованию государственных гражданских служащих".

    Это означает, что скоро нагружать чиновников будет себе дороже. Ведь оплачивать обязательное страхование госслужащих будут налогоплательщики. Деньги планируется изыскать в бюджете. Речь идет о десяти миллионах рублей ежегодно. Именно столько государству придется заплатить страховой компании, выбирать которую будут в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

    - Подобные законы уже приняты в нескольких субъектах Российской Федерации: в Коми, Марий Эл, Ульяновской области, - отметил представлявший законопроект на сессии Госсовета РТ первый заместитель министра юстиции РТ Сергей Столяров.

    По проекту закона обязательному госстрахованию подлежат жизнь и здоровье чиновников со дня поступления на госслужбу и до момента увольнения с нее. Госслужащий будет находиться под страховой защитой 24 часа в сутки. И если он, например, поскользнется на мраморном полу в коридорах власти и сломает ногу, то получит компенсацию в размере 15 окладов. Выплата ему будет полагаться и в том случае, если начальство решит уволить его по причине болезни. В таком случае ему выплатят уже 25 окладов. Если же чиновника признают инвалидом, то в зависимости от группы инвалидности он получит от 30 до 50 окладов.

    Гибель застрахованного чиновника в результате болезни или увечья во время прохождения службы, а также в течение одного года после увольнения является основанием для выплаты родственникам 75 окладов.

    Волокиты быть не должно: в законопроекте четко сказано, что страховку должны выплатить в течение десяти дней со дня получения необходимых документов.

    Поделиться