02.04.2012 16:30
    Поделиться

    Свердловский минкульт разрешил демонтаж "Пассажа"

    На площадке универмага "Пассаж" снова начались работы по демонтажу. От имени главы областного министерства культуры Алексея Бадаева совладельцу "Пассажа" Константину Погребинскому было направлено письмо, которое прекратило действие документов, приостановивших работы на территории памятника культуры с 16 марта.

    Ситуацию прокомментировал вице-премьер областного правительства и руководитель правительственной комиссии по вопросам реконструкции "Пассажа" Александр Петров.

    - Решение о продолжении демонтажа во многом техническое и вызвано необходимостью сохранения элементов здания, обладающих исторической ценностью. Дальнейшая остановка работ на сегодняшнем этапе угрожала внезапным полным обрушением объекта, что в итоге привело бы не только к потере тех частей здания, которые как раз мы и хотим сохранить, но и могло бы нанести вред здоровью случайным прохожим, ущерб окружающим зданиям, - отметил Петров.

    Также это решение было принято под влиянием позиции, заявленной городской администрацией по итогам прошедших слушаний. Пока, по мнению областных властей, администрация Екатеринбурга продолжает выполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по согласованию с общественностью дальнейшего облика "Пассажа": 30 марта состоялось заседание транспортного совета, а 6 апреля новый проект будет представлен на заседании расширенного градостроительного совета. Александр Петров подчеркнул, что вопрос о том, каким будет реконструированный памятник, остается открытым.

    Поделиться