02.04.2012 23:25
    Поделиться

    Избирательный штаб Барака Обамы оказался в центре скандала

    В США разгорается очередной скандал, связанный с президентскими выборами.

    Проблемы возникли у избирательного штаба действующего президента Барака Обамы - в списке его важнейших спонсоров обнаружили даму, которую обвиняют в мошенничестве.

    Абаке Ассонгба и ее муж Энтони ДеРоза не первый раз жертвуют средства демократам - они и ранее давали десятки тысяч долларов на избирательные кампании на разном уровне. Кроме того, Ассонгба, родившаяся в Западной Африке, основала благотворительную организацию, которая, как сообщается на ее сайте, занимается различными социальными проектами в Бенине.

    Сейчас жительница Нью-Йорка пожертвовала на избирательную кампанию кандидата в президенты от демократов 50 тысяч долларов. Таким образом, она оказалась в перечне важнейших доноров, чьи взносы варьируются от полусотни тысяч до полумиллиона долларов. Предвыборный штаб Обамы в отличие от кампаний остальных возможных соперников обнародовал этот список, чтобы подчеркнуть прозрачность своего финансирования.

    Естественно, попасть в столь избранный круг весьма почетно и престижно. Поэтому пожертвования принимаются не у всех. Сотрудники избирательного штаба внимательно проверяют всех потенциальных крупных доноров. Это в основном сводится к поиску информации в Интернете и других открытых источниках. Порой журналисты оказываются более дотошными и вытаскивают на свет не совсем удобные подробности. Так, после публикаций в прессе избирательный штаб Обамы вынужден был отказаться от крупного пожертвования в 200 тысяч долларов, которое сделали два бизнесмена мексиканского происхождения из Чикаго. Выяснилось, что их брат много лет назад был арестован в США, бежал от правосудия и промышляет на родине игорным бизнесом.

    На этот раз газета "Вашингтон пост" обнаружила, что в суде штата Флорида рассматривается дело против Ассонгба. Швейцарский бизнесмен Клаус Пуш обвинил ее в мошенничестве - якобы африканка выдала себя за сотрудницу банка и получила у него обманным путем 657 тысяч долларов. Это не единственная некрасивая история, связанная с "доноршей" Обамы. Ее бывший квартирный хозяин добивается от Ассонгба выплаты долга в десять тысяч долларов за аренду жилья. Сама благотворительница и ее муж обвинения отрицают.

    Между тем у журналистов возникли вопросы по работе благотворительного фонда в Бенине. Выяснилось, что посольство этой африканской страны в Вашингтоне совершенно не в курсе существования благотворительной организации. Когда корреспондент "Вашингтон пост" отправился в ее офис в Бенине, то здание было на замке, а человек, представившийся сотрудником фонда, заявил по телефону, что никого, мол, нет на месте.

    Как сообщили представители избирательного штаба Барака Обамы, сейчас его представители изучают информацию о деятельности Абаке Ассонгба. От пожертвования они, судя по всему, откажутся: ведь Барак Обама и так набирает больше пожертвований, чем любой из его возможных конкурентов.

    Поделиться