29.03.2012 23:07
    Поделиться

    "Трактор" одолел "Авангард" в первом матче полуфинальной серии КХЛ

    Как и днем ранее на Западе, первая победа в финале Восточной конференции получилась волевой. В стартовом матче "Трактор", игравший вчера на домашнем льду, обыграл омских гостей со счетом 3:1.

    Начало матча для подопечных Валерия Белоусова сложилось неудачно: на исходе четвертой минуты Александр Пережогин вывел гостей вперед. Омичи, как и ожидалось, больше атаковали, перебросав соперника почти что в два раза. Кроме того, команда Раймо Сумманена действовала очень аккуратно: омская скамейка штрафников всю игру пустовала. Но "ястребам" это не помогло, даже наоборот: решающую, вторую шайбу "Авангард" пропустил, находясь в большинстве. Ее автором стал Евгений Катичев. Первый гол "Трактора" на свой счет записал Константин Панов, а третью шайбу уже в пустые ворота в концовке матча забросил Станислав Чистов.

    Следующий матч соперники проведут уже завтра. А сегодня в Петербурге во второй раз силами померятся СКА и "Динамо". Первая встреча соперников закончилась скандалом, который не утихает до сих пор. В овертайме судьи не засчитали гол армейца Тони Мортенсона, а через мгновение "бело-голубые" забросили победную шайбу - 5:4. Разбирательства по поводу неоднозначного момента продолжались вчера весь день. Сначала КХЛ подтвердила верность решения, принятого арбитрами, а вечером Спортивно-дисциплинарный комитет лиги постановил, что хоть судьи и действовали в соответствии с имеющимися рекомендациями, решение об отмене гола противоречит духу игры в хоккей.

    Специально для "РГ" своим мнением насчет этой и других спорных ситуаций эпического матча поделился президент ОХК "Динамо" Михаил Тюркин.

    Михаил Леонидович, какова позиция "Динамо" по поводу незасчитанного гола?

    Михаил Тюркин: Я не могу оценивать действия судей. Но, во-первых, в ходе самой игры уполномоченные лица потратили много времени на разбор момента и вынесли единогласный вердикт - гол отменить. Во-вторых, я не услышал ни одного эксперта, который заявил бы, что шайбу нужно было засчитать.

    Матч вообще изобиловал спорными судейскими решениями. Насколько наши арбитры соответствуют уровню КХЛ?

    Михаил Тюркин: Я бы не сказал, что эта игра была показательной в плане плохого судейства. Но ошибки были, причем в обе стороны. Нас, например, удивил момент, когда был умышленный удар локтем в лицо нашему игроку, а судья никак не среагировал. Удали арбитр в том моменте игрока - может, и не было бы того случайного гола и все закончилось бы иначе.

    Ржига на пресс-конференции заявил, что раз СКА не дают играть честно, армейцы будут действовать иначе...

    Михаил Тюркин: Пускай слова Ржиги оценивают те, кто его нанимал. У нас нет времени вступать в какие-то конфликты.

    Все домашние матчи серии "Динамо" проведет в МСА "Лужники". Почему не на Ходынке?

    Михаил Тюркин: Причин несколько. Во-первых, Ходынка сейчас занята и будет свободна только на шестую игру, вероятность которой пока лишь теоретическая. Второе, все-таки динамовская домашняя арена - это "Лужники". Мы весь сезон провели там: команде комфортнее на привычном льду. А дальше будем смотреть и исходить из здравого смысла и целесообразности.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться