29.03.2012 12:07
    Поделиться

    Челябинский суд не нашел процессуальных нарушений в деле "Торнадо"

    В Челябинском областном суде завершились предварительные слушания по громкому делу о вооруженном нападении на рок-фестиваль "Торнадо". Попытки защиты вернуть дело в прокуратуру по причине допущенных в ходе следствия процессуальных нарушений успехом не увенчались. Рассмотрение дела по существу назначено на 12 апреля.

    Как сообщила сотрудница пресс-службы суда Людмила Христофорова, в ходе предварительных слушаний суд не нашел нарушений, свидетельствующих о невозможности рассмотрения дела в суде. Ходатайство адвоката одного из участников нападения на рок-фестиваль Виталия Досаева о возвращении материалов следствия обратно в прокуратуру отклонено.

    Кроме того суд отклонил ходатайство другого подсудимого Виталия Горбунова о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, предполагающем смягчение наказания в связи с раскаянием и полным признанием  вины.

    - Суд отметил, что Горбунов обвиняется в преступлении, совершенном совместно с другими соучастниками, а потому счел невозможным выделение его уголовного дела в отдельное производство, - пояснила Людмила Христофорова.

    Дело "Торнадо" будет рассматриваться коллегией из трех судей, поскольку трое подсудимых (Андрей Изместьев, Константин Катаев и Роберт Назарян - ред.) обвиняются в организации массовых беспорядков, а в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ подобные дела рассматриваются тройкой судей. Остальные 10 фигурантов дела "Торнадо" ответят в суде за участие в массовых беспорядках.

    Поделиться