29.03.2012 08:12
    Поделиться

    В Приамурье заведено дело против солдата, неудачно бросившего гранату

    В Амурской области в связи с гибелью офицера во время учений следователи возбудили уголовное дело в отношении 19-летнего солдата-срочника Максима Журавлева.

    По версии правоохранителей, рядовой Журавлев неудачно метнул гранату РГД-5, которая, попав в бруствер окопа, отлетела обратно. В считанные секунды командир батальона связи майор Сергей Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его и бросился на снаряд. В результате взрыва он получил множественные ранения, от которых позже скончался. По предварительным данным, офицер был без бронежилета.

    Уголовное дело в отношении Журавлева возбуждено по части 2 статьи 349 УК РФ "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека".

    Сослуживцы спасенного рядового рассказали, что после произошедшего он замкнулся в себе, ни с кем не разговаривает. С ним работает психолог.

    - В настоящее время следователи допрашивают руководителя учений, а также военнослужащих, находившихся неподалеку от места трагедии. Тело майора направлено на судебно-медицинскую экспертизу, - уточнили в главном военном следственном управлении СКР.

    Комитет солдатских матерей Приамурья намерен обратиться к командованию 35-й армии с ходатайством о представлении командира батальона Солнечникова к государственной награде.

    Похороны офицера пройдут в Волгограде, на его родине.

    Поделиться