27.03.2012 10:01
    Поделиться

    Оренбургский полицейский, отбивший задержанному селезенку, скрылся

    Подозреваемый в превышении должностных полномочий полицейский находится в розыске, сообщили во вторник в следственном отделе по Оренбургу СУ СК РФ по области.

    14 марта 2012 года в МГКБ имени Пирогова Оренбурга с разрывом селезенки был доставлен Сергей Иванов. Его прооперировали и удалили поврежденный внутренний орган. По факту получения Ивановым телесных повреждений следователем полиции было возбуждено уголовное дело.

    Накануне госпитализации Иванов вместе со своим знакомым был доставлен в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Оренбург по подозрению в совершении преступления. Из полиции Иванов попал в больницу. Поэтому прокуратура стала проверять информацию о возможной причастности полицейских к получению гражданином телесных повреждений. Все материалы дела были переданы из полиции в следственный отдел по городу Оренбург СУ СК РФ по Оренбургской области. Информация о причастности к избиению задержанного сотрудниками полиции подтвердилась, было возбуждено второе уголовное дело - по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, совершенного с применением насилия.

    Как сообщил заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Семенов, уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица. В превышении должностных полномочий подозревается оперативный сотрудник отдела полиции № 3 УМВД России по городу Оренбург. Однако, узнав, что его собираются задерживать, 27-летний полицейский сбежал - его нет ни дома, ни на службе, откуда его, впрочем, уже уволили.

    - В отношении оперативника заочно избрана мера пресечения - заключение под стражу. Он объявлен в розыск, - добавил Дмитрий Семенов.

    Поделиться