27.03.2012 06:07
    Поделиться

    Мэр Дальнегорска назвал условие своего ухода в отставку

    Глава администрации приморского города Дальнегорска Григорий Крутиков, в понедельник восстановленный судом в своей должности, заявил в эфире одного из местных телеканалов, что готов уйти в отставку при условии внесения в городской устав поправок, которые вернут прямые выборы мэра.

    - Меня незаконно отправили в отставку, но 26 марта суд все расставил на свои места - он отменил решение депутатов и удовлетворил мой иск. Я всегда был готов работать с думой. Но местные депутаты шли в парламент, чтобы захватить власть, и в течение 1,5 года пытались это сделать. Я предлагаю обратиться к рассмотрению устава и вернуть всенародные выборы. Я готов досрочно покинуть свой пост, если дума вернет прямые выборы мэра Дальнегорска, - заявил он.

    Демарш городской думы, отправившей его в отставку, и выборы нового мэра Крутиков назвал "путчем, который устроили местные депутаты под руководством Теребилова".

    Подобные кадровые перестановки стали возможны благодаря внесению в городской устав поправки, отменяющей прямые выборы главы города и передающей полномочия по выбору мэра депутатам городского парламента.

    Напомним, что накануне Дальнегорский районный суд признал незаконными решения местной думы об отставке мэра и избрании нового главы. Согласно решению суда, в течение 10 дней депутаты должны устранить все препятствия, которые мешают главе Дальнегорска Григорию Крутикову приступить к исполнению обязанностей.

    Между тем

    Если верить соцопросу, проведенному среди жителей Дальнегорска, ни Григорий Крутиков, ни его политический оппонент, возглавляющий городской парламент Александр Теребилов, не вызывают у горожан большого доверия. Отрицательно оценивают работу Крутикова 92 процента опрошенных, положительно - 7,2. "Двойку" за работу Теребилову поставили 90 процентов респондентов, 8 - оценивают его действия на посту председателя думы положительно. Почти 99 процентов опрошенных высказались за то, что главу должны избирать прямым голосованием жители города.

    Поделиться