26.03.2012 08:33
    Поделиться

    Пермский губернатор: Выборы главы региона могут пройти 7 октября

    На семинаре с участием членов правительства Пермского края и депутатов Заксобрания губернатор края Олег Чиркунов заявил, что выборы нового главы региона могут состояться уже 7 октября 2012 года.

    По мнению пермского губернатора, есть очень большая доля вероятности того, что в мае будет принят федеральный закон о выборах губернаторов. Он вступит в силу с момента его опубликования. А единый день голосования в России может быть назначен на 7 октября 2012 года.

    - Для того чтобы в регионе выборы губернатора состоялись, насколько я понимаю, за 90 или 100 дней должно произойти несколько событий, - отметил Олег Чиркунов. - Первое - действующий губернатор должен сложить полномочия. Второе - должна быть создана региональная нормативная база. О первом подумаю я, а о втором предлагаю подумать вам.

    Ранее губернатор заявлял, что готов покинуть свой пост, когда заработает новый федеральный закон о восстановлении выборности губернаторов. И вот теперь Чиркунов предлагает депутатам как можно скорее провести на региональном уровне политическую реформу.

    - Пора начинать разработку закона края о выборах губернатора, - написал уже в свом блоге Олег Чиркунов. - Было бы лучше, если бы этот процесс начался где-то в недрах Законодательного собрания. Разумно было бы создать инструменты привлечения к разработке этого закона широких кругов заинтересованной общественности.

    Правда, выступая на семинаре перед парламентариями, глава региона отметил, что есть риск не уложиться до осени, и тогда выборы нового губернатора могут перенестись на год.

    - Похоже, что весенних выборов больше не будет, - рассказал Чиркунов. - И поэтому выборы будут или в этом году, или в следующем. Думаю, что мы все заинтересованы в том, чтобы они состоялись в этом году.

    Как считает Чиркунов, в ближайшие месяцы неизбежны перемены в федеральных органах власти. Изменится и взаимодействие федеральных и региональных властей: центр передаст на местный уровень многие полномочия, но при этом регионалам придется работать "не архитекторами, а прорабами".

    - На региональном уровне будет создаваться конкурентная модель, и я считаю правильным, чтобы губернатор избирался, - заявил Чиркунов. - Другого варианта вообще не должно быть. Но надо понимать, что и риски при этом существуют. Риски связаны с тем, что губернатору будет сложно проводить идеологию реформ. К счастью, большинство жестких непопулярных реформ мы уже провели, и в этом смысле следующему губернатору будет легче.

    Напомним, ранее Олег Чиркунов заявил, что поставил перед членами вновь сформированного правительства края обязательное условие: после выборов нового губернатора они должны будут проработать с новым главой региона полгода, пока тот не сформирует свою команду.

    Поделиться