22.03.2012 14:38
    Поделиться

    В Вологодской области поймали зэка, сбежавшего из колонии на вертолете

    Правоохранительные органы Вологодской области задержали Алексея Шестакова, сбежавшего сегодня утром из Шекснинской колонии строго режима ИК-17 на вертолете. Преступника поймали в 35 километрах от Вологды, в Грязовецком районе. По предварительной информации, при задержании Шестаков отстреливался и был незначительно ранен в бок.

    ЧП случилось сегодня утром.

    - Это произошло в 8.46. Подлетел вертолет оранжевого цвета, спустил веревочную лестницу на территорию зоны. Осужденный ухватился за нее, и они улетели, - рассказал начальник колонии ИК-17.

    По его словам, вертолет прошел на низкой высоте со стороны Вологды, в том же направлении и улетел. С вышки женщина-охранник произвела один предупредительный выстрел и один на поражение. Но остановить преступника не удалось.

    Сбежавшим заключенным оказался Алексей Шестаков, 1976 года рождения, осужденный на 24 года по статье 105 УК РФ за умышленное убийство. На его счету 8 жертв. Начало срока - 13 апреля 2000 года. Как говорит начальник колонии, все 12 лет, которые Шестаков находится в тюрьме, он вел себя нормально, серьезных нарушений за ним не числилось. До ареста заключенный жил в Череповце.

    Гражданский вертолет МИ-2 уже нашли в Вологде. В Следственном управлении по Вологодской области подтвердили, что он был сегодня утром угнан неизвестными. Поначалу бытовала версия, что злоумышленники угнали вертолет МЧС, однако своих вертолетов у Управления МЧС Вологодской области нет.

    Позже стало известно, что вертолет заказали у частников подельники Шестакова - мужчина и женщина. Сотрудникам полиции пока известны только их имена - Александр и Татьяна. В  поселке Ирма Череповецкого района ничего не подозревающий летчик взяли преступников на борт - к его виску тут же приставили пистолет и заставили лететь в Шексну (по другой версии, пилоту угрожали ножом). После посадки преступники связали пилота, а сами сбежали, не причинив ему вреда.

    По словам исполняющего обязанности начальника пресс-службы УФСИН по Вологодской области Антона Кузнецова, подобных происшествий в области до сих пор не случалось. Правда, в прошлом году один из заключенных колонии города Сокола попытался перелезть через забор.

    Для поисков сбежавшего заключенного был создан оперативный штаб. Все правоохранительные службы области были переведены на усиленный режим работы. На трассе Вологда - Новая  Ладога в ссторону Шексны ГИБДД проверяли все фуры, грузовики, легковые автомобили.

    Через несколько часов после эффектного побега Шестакова задержали при проверке на дороге - расставшись с подельниками, он пытался на такси добраться до Ярославля. Завязалась перестрелка, преступник был легко ранен и арестован. Сообщникам беглеца удалось скрыться, в настоящее время их разыскивают с помощью беспилотного летательного аппарата.

    Поделиться