18.03.2012 23:20
    Поделиться

    35-й тур российской Премьер-лиги завершится матчем "Спартак" - ЦСКА

    Сегодня главным всероссийским дерби "Спартак" - ЦСКА завершится 35-й тур Премьер-лиги чемпионата России. Суперматч начнется в "Лужниках" в 19.30.

    Армейские болельщики, наверняка, предстоящей игры ждут с опаской. До сих пор нерешенной остается вратарская проблема. После возвращения из аренды в "Анжи" Владимира Габулова Сергей Чепчугов, призванный заменить травмированного Игоря Акинфеева, пока не слишком справляется. В матчах с "Динамо", с "Реалом" в Мадриде ошибки вратаря становились результативными. Подменить Чепчугова особо было некем: в запасе у ЦСКА был 16-летний школьник Сергей Ревякин, которому все же пришлось выйти на поле во встрече с "Зенитом": юноша хоть и не провалил матч, в пропущенных голах не спас.

    Есть у сегодняшней игры и серьезный турнирный подтекст. Победа позволит "Спартаку" обогнать ЦСКА и возглавить погоню за оторвавшимся "Зенитом". Кроме того, не стоит забывать, что после возобновления чемпионата ни "красно-белые", ни армейцы еще не побеждали, дважды сыграв вничью. Три очка в матче с принципиальным соперником будут, вне сомнения, особенно приятны и тем, и другим. К слову, в прошлом году в очных встречах в рамках чемпионата России положительный баланс имеет "Спартак": один из матчей завершился минимальной победой команды Валерия Карпина - 1:0, а в другом соперники разошлись миром - 2:2.

    Интересно, что в глобальном смысле между "Спартаком" и ЦСКА почти равенство: в 40 встречах в рамках российских первенств 15 раз победу праздновали "красно-белые", 13 раз - армейцы. Еще 12 матчей завершились вничью.

    35-й тур не только заканчивается суперматчем: он и начался со встречи с приставкой топ: в пятницу в Химках встречались первая и третья команда чемпионата, "Зенит" и "Динамо". Борьбы не получилось, гости в одну калитку вынесли "бело-голубых" - 5:1. Это всего лишь второй раз в истории российских чемпионатов, когда "Динамо" пропускает за матч пять мячей. Отметим, что в Химках впервые после возвращения в "Зенит" результативным действием отметился Андрей Аршавин, отдавший голевую передачу.

    Результаты остальных матчей: "Волга" - "Краснодар" - 1:2, "Терек" - "Ростов" - 1:0, "Амкар" - "Томь" - 0:0.

    Поделиться