29.03.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Государство начнет продавать пшеницу из интервенционного фонда

    Названы новые условия зерновых интервенций
     
    Видео: Россия 24

    Минсельхоз определил новые уровни максимальных цен на зерно, при которых государство начнет проводить в 2012 году товарные интервенции. Сегодня этот приказ ведомства публикуется в "Российской газете" на с. 19.

    По сравнению с прошлым годом планка, установленная для начала интервенций по некоторым видам пшеницы снижена. Предельный уровень максимальной стоимости мягкой продовольственной пшеницы третьего класса по всем субъектам страны устанавливается на отметке в 5000 рублей за тонну с учетом НДС. Для пшеницы четвертого класса - на отметке в 4500 рублей. Это данные для начала продаж зерна из интервенционного фонда урожая 2005 года. Год назад предельные уровни цен на зерно для пшеницы третьего и четвертого классов были установлены на отметке в 6000 рублей.

    "Каждый год зерновой рынок испытывает различную насыщенность товаром, отсюда и корректировка", - объяснил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Товарные интервенции необходимы для регулирования рынка. Они проводятся через продажу зерна из государственного интервенционного фонда, если на рынке ощущается нехватка сельхозпродукции и цены на нее повышаются выше определенной планки. Тогда выброс государственного зерна позволяет их сбить. Фонд формируется путем закупки зерна у производителей посредством закупочных интервенций.

    Цены, подчеркивает эксперт, устанавливаются на уровне, который позволяет достаточно эффективно действовать всем субъектам рынка. Интервенции, отмечает Корбут, реагируют на рыночные изменения. В этом году, напоминает он, впервые начались закупочные интервенции зерна с правом обратного выкупа. В то же время надо добиваться того, чтобы интервенционный механизм включался в работу автоматически, без продолжительных согласований, полагает эксперт. Пока четкого представления о ценах на зерно в нынешнем году нет. По словам Корбута, это будет зависеть от уровня его валового сбора. По предварительным оценкам, он может быть выше, чем в прошлом году, считает эксперт. При этом на урожае зерновых скажутся февральские морозы. Но потери, по словам Корбута, будут невелики.

    Поделиться