16.03.2012 21:38
    Поделиться

    "Зенит" разгромил на выезде "Динамо" со счетом 5:1

    Питерский "Зенит" разгромил на выезде "бело-голубых" 5:1

    35-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги стартовал увлекательным матчем в Химках, где "Динамо" принимало "Зенит". Вряд ли кто-то перед началом битвы команд, занимающих в таблице, соответственно, третье и первое места, ожидал увидеть столь крупный счет - 5:1 в пользу питерцев.

    Дымовая завеса на стадионе в Химках, устроенная фанатами уже на первой минуте встречи, красноречиво свидетельствовала о важности момента. "Динамо" и "Зенит", а особенно их болельщиков, связывают непростые отношения. В истории этого противостояния были результаты вроде 7:1 или 9:3, и громкие переходы вроде трансфера Данни за 30 миллионов евро, и жестокие фанатские драки с летальным исходом. На этот раз на первом плане была турнирная борьба. Ведь осечка могла дорого обойтись и тем, и другим.

    И "Динамо", и "Зенит" начали весеннюю часть чемпионата ни шатко, ни валко. Питерцы сыграли оба матча вничью, а "бело-голубые", и того хуже, в первом же весеннем поединке потерпели поражение от "Анжи". А последующая ничья с ЦСКА тоже едва ли убедила болельщиков и специалистов в том, что команда Сергея Силкина готова к большим свершениям. И матч "Зенита" скептицизм по отношению к игровой форме динамовцев быстро подтвердил.

    Хозяева поля повели себя слишком гостеприимно, и практически весь первый тайм на поле царствовал "Зенит". Труды "сине-бело-голубых" быстро воплотились в забитые мячи. На 13-й минуте Кришито после розыгрыша углового головой отправил мяч в ворота. Не успели динамовцы разыграть мяч с центра поля, как с дальней дистанции прямо в девятку зарядил Кержаков. "Динамо" попытались быстро отыграться, но моменты не использовало. А на 24-й минуте Семак после шикарной передачи Аршавина сделал счет 3:0. Под занавес первого тайма хозяева могли сделать счет более приличным, но Малафеев не позволил распечатать собственные ворота.

    В перерыве футболисты "Динамо" наверняка услышали от тренерского штаба много интересного о своей игре. И на второй тайм вышли уже в несколько ином составе - вместо Кокорина и Юсупова на поле появились Самедов и Нобоа. Главным продуктом этих перестановок стал гол Кураньи после подачи Джуджака на 72-й минуте. Но питерцы не позволили сопернику долго праздновать забитый гол. Спустя три минуты Хусти отправил мяч с левого фланга аккурат на Кержакова, и Александр шансов Березовскому не оставил. В "благодарность" торсида "бело-голубых" принялась кидать с трибун мусор, норовя попасть в бывшего форварда "Динамо". Кержакова такой прием смутил едва ли - он на реакцию трибун внимания не обратил и отпраздновал очередной гол в компании Сергея Семака. А разыгравшийся Хусти к голевой передаче добавил и забитый мяч, да какой. "Зенит" получил право на штрафной, и Саболч метров с 30 зарядил так, что Березовскому оставалось только проводить мяч взглядом - 5:1 на 79-й минуте. "Динамо", конечно, пыталось сделать счет более приличным, но уйти от разгрома не смогло.

    Более чем чувствительное поражение может стоить "бело-голубым" места в призовой тройке, а вот "Зенит" в очередной раз доказал, что именно он является главным претендентом на чемпионский титул. С такой игрой, какую команда Лучано Спаллетти показала в Химках, составить ей конкуренцию остальные участники первой восьмерки вряд ли смогут. 

    Поделиться