15.03.2012 23:17
    Поделиться

    В полуфинале Лиги чемпионов казанский "Зенит" сыграет с итальянским "Тренто"

    Польский город Лодзь 17-18 марта принимает "Финал четырех" мужской Лиги чемпионов с участием казанского "Зенита".

    В субботнем полуфинале команда главного тренера Владимира Алекно встретится с действующим обладателем трофея итальянским "Тренто", в другом матче сразятся хозяин турнира СКРА (Белхатов) и турецкий "Аркас".

    Казанцы, выступая еще под названием "Динамо-ТТГ", выигрывали Лигу чемпионов в 2008 году, причем и тогда решающие матчи проходили в Лодзи. "Тренто" уже три года подряд держит титул сильнейшей команды Старого Света. В преддверии нынешней очной встречи "Зенит" нанес сопернику первый удар, сделав это на трансферном поле. Появилась информация, что один из лидеров "Тренто" кубинец с итальянским паспортом Османи Хуанторена со следующего сезона будет выступать в столице Татарстана.

    Между тем вовсе не факт, что "Зенит" является самым богатым волейбольным клубом в России. Последние два-три года в кулуарах поговаривают, что пальма первенства в этом вопросе принадлежит уфимскому "Уралу". Однако здесь средства расходуются совершенно неэффективно, если смотреть на итоговые результаты.

    Только благодаря расширению Суперлиги до 16 команд "Урал" в этом сезоне выступает в высшем свете. В прошлогоднем чемпионате команда финишировала 11-й.

    В нынешнем турнире "Урал" бесславно вылетел уже в четвертьфинале, дважды уступив новосибирскому "Локомотиву".

    Невнятная и бессистемная селекция, сомнительного качества работа иностранных специалистов (серб Гайич, итальянец Фригони) привели к тому, что для "Урала" три года прошли фактически впустую. Одним из лидеров российского волейбола команда так и не стала, хотя все финансовые предпосылки к этому имелись.

    Перед сезоном 2011/12 в селекции упор почему-то был сделан на возрастных, хотя и титулованных игроков. Но лучшие годы связующего Ллоя Болла (США), блокирующего Алексея Казакова уже далеко позади. Американский диагональный Клейтон Стэнли получил травму во время ноябрьского Кубка мира и больше помочь "Уралу" не смог.

    А вот воспитанник клуба, отыгравший в Уфе десяток сезонов блокирующий Леонид Кузнецов, два года назад со скандалом покинул команду. Вместе с еще двумя игроками (Владимиром Мельником и венгром Петром Верешем) Кузнецов созвал специальную пресс-конференцию, во время которой объяснил журналистам, что конкретно его не устраивало во взаимоотношениях с тренером Гайичем.

    А ведь у башкортостанского волейбола существуют весьма неплохие традиции, есть люди, прекрасно разбирающиеся в этой игре и в том, как надо строить клубное хозяйство, но их опыт почему-то не востребован. Как не вспомнить, что "Нефтехимик" из Салавата в свое время за кратчайшее время прошел путь из четвертого по значимости дивизиона до Суперлиги. Да и сейчас уфимское "Динамо-БашГАУ" лидирует в турнире высшей лиги "Б".

    Если руководство республики, глядя на неутешительные результаты "Урала", снизит объемы поддержки волейбольного клуба, это уже никого не удивит. Для того чтобы вывести команду из состояния вялотекущей стагнации, нужны, прежде всего, кадровые перемены.

    Поделиться