15.03.2012 23:50
    Поделиться

    Эксперты обсудили президентские выборы

    Вчера Институт проблем глобализации провел "круглый стол", на котором эксперты обсуждали итоги прошедших президентских выборов как друг с другом, так и со специалистами из регионов по видеосвязи. Многие пришли к выводу, что Владимир Путин одержал законную победу, несмотря на определенные "локальные" фальсификации, а протестный пыл общества постепенно идет на спад. Правда, некоторые социальные протесты в будущем все-таки не исключены.

    В своей оценке текущей политической ситуации эксперты отталкивались от привязки победы Владимира Путина к протестным выступлениям, которые прошли в Москве в последние месяцы. Главный редактор сайта Forum.msk.ru Анатолий Баранов заявил, что количество протестовавших в столице не может объективно отражать картину, и поэтому нужно достучаться из Москвы до России, чтобы оценить социально-политический потенциал общества в регионах. Выступавшие представители субъектов, в свою очередь, не стремились жестко критиковать власть, а, наоборот, говорили о том, что протестная активность по всей стране в ближайшее время должна пойти на спад.

    Какой характер носят протестные выступления в России в целом, рассуждал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. "Массовые протесты против власти ограничены только столицей и только интеллигенцией, поэтому массовыми их назвать сложновато. Политический протест интеллигенции против власти существует еще с ХIХ века. Российская интеллигенция живет по принципу: "Вы у власти, а мы - нет!". Это естественное состояние нашей интеллигенции, свойство того слоя, который обладает минимальными возможностями", - объяснял Журавлев.

    Те же реальные протесты, которые существуют в обществе, например, против бедности, эксперт назвал не политическими, а социальными. Здесь в беседу вмешался директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, предположивший, что низкий уровень жизни людей все-таки имеет к власти непосредственное отношение, поскольку бедность, по его словам, является результатом целенаправленной социально-экономической политики руководства страны. "Основной вклад в бедность внесла власть допутинского периода", - нашелся Журавлев. По его словам, Путин потому и победил, что сумел удержал одну большую ценность под названием "стабильность". "Социальные проблемы, безусловно, сохраняются, и социальные протесты, скорее всего, будут, однако связать их с политическими вряд ли удастся", - подытожил он.

    Михаил Делягин, в свою очередь, согласился с тем, что интеллигенция еще с середины ХIХ века не любит власть, однако в ХIХ веке, по его мнению, на улицу не выходило такое количество человек, как на Болотную. "Все-таки некое массовое явление действительно произошло", - подчеркнул эксперт. И власть, по его убеждению, так или иначе обязана принимать это во внимание.

    Поделиться