16.03.2012 18:10
    Поделиться

    В Лермонтове после голодовки депутатов начинаются новые выборы

    Сегодня избирком Ставропольского края начал формировать временную избирательную комиссию по проведению досрочных выборов в совет депутатов Лермонтова, где по решению суда выборы, назначенные на 4 марта, были отменены, сообщила пресс-служба ведомства.

    На основании решения Ставропольского краевого суда , в соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", крайизбирком начал прием предложений по кандидатурам для назначения членов временной избирательной комиссии по организации и проведению досрочных выборов в Совет города Лермонтова пятого созыва. В комиссию войдут 10 членов с правом решающего голоса.

    Документы потенциальных членов комиссии начали принимать в крайизбиркоме сегодня в 16:00 часов. Завершится прием документов 25 марта в 15:00 часов.

    Напомним, что 21 февраля кандидаты в депутаты, которым избирком отказал в регистрации для участия в выборах в совет города Лермонтова, объявили бессрочную голодовку. Участники выдвинули требование отменить назначенные на 4 марта выборы депутатов Совета города Лермонтова 5-го созыва в связи с массовыми, по их мнению, нарушениями конституционных прав кандидатов и граждан, выдвинувших своих представителей. Каждый день число "голодовщиков" росло - к ним присоединялись жители города, и в итоге число участников акции достигло 37 человек.

    Участники голодовки также обратились в суд с требованием о признании недействительным постановления о назначении досрочных выборов.

    1 марта с участниками акции встретился полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и убедил их прекратить голодовку, пообещав взять на контроль ситуацию в городе.

    2 марта Лермонтовский городской суд отменил досрочные выборы в городской совет, назначенные на 4 марта. Представитель крайизбиркома сообщил журналистам, что новые выборы могут состояться не раньше 20 мая.

    Поделиться