15.03.2012 23:22
    Поделиться

    В суд передано дело о незаконном получении участков на Бородинском поле

    Порядок охраны главного ратного поля России утвердят в марте

    Близится к концу драматичная история с незаконным строительством на территории музея-заповедника: уголовное дело против главы сельского поселения Бородинское направлено в суд. Об этом сообщила прокуратура РФ. Между тем, как рассказали "РГ" в администрации музея, вскоре легендарное поле будет раз и навсегда избавлено от угрозы застройки коттеджами - в марте должны быть утверждены режимы его охраны как достопримечательного места.

    - Главная задача сейчас - сохранить в неприкосновенности природный ландшафт: поля, леса, пространства, на которых в 1812 году располагались войска, - рассказал "РГ" замдиректора по научной работе Государственного военно-исторического музея-заповедника "Бородинское поле" Александр Горбунов. - 4 апреля 2011 года поле поставлено на учет как достопримечательное место. Таким образом, у него появились границы не только как у музея-заповедника, но и как у памятника. Разработаны режимы содержания этой территории, в которых подробно расписано, где нужно сохранять открытые пространства, что именно и в каких местах может быть построено, где границы населенных пунктов, за пределами которых строить просто нельзя. Сейчас режимы проходят историко-культурную экспертизу и в марте, надеемся, будут утверждены. После того как появится этот документ, любое нарушение будет гораздо более очевидно, чем раньше.

    Вопрос нарушений для музейщиков не праздный: несколько лет подряд на территории поля происходило активное "ползучее" строительство частных домов. На участках, переведенных с благословения местной администрации в категорию земель под дачное строительство, началось возведение коттеджей. И это несмотря на то, что любые действия с землей в границах заповедника являются прерогативой федеральных властей (Бородинское поле - такой же особо ценный объект культурного наследия, как музеи Кремля или Третьяковская галерея). Проблема в том, что поле занимает 11 квадратных километров, и отследить все происходящее на нем непросто. Только приближающийся юбилей и шум, поднятый Общественным советом по содействию госкомиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, помогли привлечь внимание к проблеме.

    Губернатор Борис Громов потребовал прекратить коттеджное строительство и вести контроль за ратным полем. В мае прошлого года замглавы сельского поселения Бородинское было предъявлено обвинение (превышение должностных полномочий и мошенничество в особо крупном размере) ("РГ" писала об этом в номере от 6 марта 2012 г.). А на днях дело на чиновницу и ее родственников (на мать и мужа Склюевой были оформлены участки на территории заповедной зоны) передали в суд. По данным следствия, местная администрация незаконно изменила вид разрешенного использования 10 земельных участков площадью 38 га. Кроме того, на директора музея-заповедника Михаила Черепашенца заведено дело о халатности. Так или иначе, незаконные стройки на территории прекращены, а музей активно готовится к юбилею сражения.

    - Мы готовим новую основную экспозицию "Бородино - слава России", сейчас завершается ремонт главного здания музея, - рассказывает Александр Горбунов. - Рядом создаются два мемориальных сквера. Один - в районе батареи Раевского - называется "Недаром помнит вся Россия" и будет посвящен русским войскам, сражавшимся при Бородине. В нем будут перечислены все полки, дивизии, корпуса, артиллерийские батареи (кстати, они назывались в основном в честь городов - уфимские, одесские, ингерманландские...). В месте расположения основных сил французов (в Шевардинском парке, в районе командного пункта Наполеона) будет аналогичный мемориальный комплекс, посвященный Великой армии. Наполеоновские войска именовались в основном по названиям стран - помимо французских были испанские, хорватские, португальские, польские, вюртембергские, саксонские, баварские полки. Кроме того, воссоздается дворцово-парковый ансамбль в селе Бородино, который существовал в 1839 году (год основания музея императором Николаем I), а в 1942 году был сожжен фашистскими войсками. Фактически воссоздается последний памятник из разрушенных на Бородинском поле в ХХ веке. Там будут располагаться фондохранилище, дворец, парк. Разработка рабочей документации должна завершиться к сентябрю.

    Поделиться