15.03.2012 23:40
    Поделиться

    В России продолжают расти ставки по кредитам

    В этом году российскую банковскую систему ожидает снижение темпов роста кредитного портфеля до 15-20 процентов в среднем по сектору в условиях сохранения высоких системных и экономических рисков. А вкладчики и заемщики должны готовиться к изменению процентных ставок, уверены в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor s (S&P).

    Тенденция увеличения ставок по кредитам, начавшаяся в прошлом году, продолжится как минимум до середины этого года, заявил "РГ" старший аналитик S&P Сергей Вороненко. В то же время в России сравнительно низкий уровень задолженности по займам. Но кредитный риск оценивается агентством как высокий.

    "Для российской банковской системы характерны очень слабо диверсифицированный бизнес-профиль, высокая концентрация на работе с отдельными заемщиками или отраслями. Именно эти факторы будут сохраняться в среднесрочной перспективе. И мы считаем, что в целом это будет иметь негативное влияние на рейтинги российских банков", - подчеркнул Вороненко.

    Но они не будут массово понижаться - в этом аналитики рейтингового агентства вполне уверены. "Недостаточность капитала и влияние этого параметра на рейтинги будет в большей степени характерно для частных банков", - уверен Вороненко. При этом занимать деньги на межбанковском рынке станет проще государственным кредитным организациям. И потребность "первой тридцатки" в кредитных ресурсах эксперт на 2012 год оценил в 15 миллиардов евро.

    Государственные банки, таким образом, останутся в роли локомотивов сектора, отмечают в S&P. Однако, учитывая так называемый риск-профиль этого сектора экономики (то есть оценку портфеля и структуры по отношению к экономическим рискам), можно говорить о том, что размер капитала большого количества банков все же не обеспечит полноценной защиты их в случае каких-то серьезных потрясений.

    Что же касается Европы, то тут ситуация гораздо более предсказуема, считает управляющий директор S&P по направлению "Финансовые институты" Скотт Буджи. По его мнению, из-за того, что Европейский центральный банк прокредитовал банковскую отрасль в целом на 1,1 триллиона евро на три года под один процент годовых, риск кризисного развития гораздо меньше. "И это очень позитивный фактор", - подчеркнул он. Вместе с тем Буджи считает, что "вливание ликвидности" в банки - временная мера, так как она не решает фундаментальных проблем сектора.

    "Мы думаем, что будет разрастаться зазор между банками, получающими максимальное количество кредитов, и теми, кто получил их мало. Это станет серьезной проблемой для всей отрасли", - уверен Скотт Буджи.

    Все это вкупе с общей неопределенностью в экономике еврозоны приведет к тому, что по базовому сценарию Standard & Poor s уровень прибыльности в 2012 году будет умеренным, так как низкая экономическая активность влияет на уровни потерь по кредитам и объемы бизнеса. Реализации этого сценария, по мнению Буджи, также будут помогать повышение стоимости привлечения средств банками на розничном и оптовом рынках, а также тот факт, что значительные финансовые потери в портфелях ценных бумаг будут увеличивать вероятность снижения рейтингов банков.

    Поделиться