15.03.2012 23:06
    Поделиться

    Гид-парк: В Москве пройдет концерт Альбины Шагимуратовой

    Альбина Шагимуратова споет в Москве

    Концертный зал имени П.И. Чайковского, 16 марта

    Московский международный Дом музыки, Светлановский зал, 20 марта

    Большой театр, Новая сцена, 2 апреля

    Еще несколько месяцев назад после впечатляющего выступления на открытии XIV Конкурса Чайковского в Большом зале консерватории молодая российская певица Альбина Шагимуратова, у которой, по мнению западных критиков, нет сегодня конкурентов среди колоратурных сопрано по красоте звука и владению бельканто, с грустью заметила в интервью "РГ": "95 процентов моего графика - это Запад: Америка, Европа. Но я получила российское образование, я российская певица и хочу петь в России".

    И хотя стартом для быстрой мировой карьеры Шагимуратовой стала ее победа на XIII Конкурсе Чайковского в 2007 году, когда она мгновенно получила предложение из Зальцбурга выступить в партии Царицы ночи в моцартовской "Волшебной флейте" под руководством Риккардо Мути, а также ее стажировка в программе Молодежной оперной студии Хьюстонской оперы, где она спела ряд партий на сцене, именно в России ее голос долго оставался невостребованным. Крупнейшие западные сцены наперебой приглашали Шагимуратову в постановки - Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен, пресса и публика в восторженном тоне оценивали ее "бриллиантовое сопрано" и партии Царицы ночи, Лючии ди Ламмермур, Джильды ("Риголетто"), донны Анны ("Дон Жуан"). В России же выступления певицы носили "разовый" формат: как титульная солистка Татарского театра оперы и балета она приезжала в Казань и принимала приглашения Владимира Спивакова выступить в Москве с Национальным филармоническим оркестром России. По ее словам, Спиваков и открыл ее для московской публики. Для западной публики имя Шагимуратовой открыли Риккардо Мути, Зубин Мета, Джеймс Конлон, Петер Шнайдер, Адам Фишер, Владимир Юровский.

    В нынешнем сезоне в карьерном листе певицы появилась, наконец, постоянная строчка - Россия. В ноябре она спела партию Людмилы в "Руслане и Людмиле" на открытии Исторической сцены Большого театра, выступала на сцене Казанской оперы, с которой 2 апреля приедет на "Золотую маску": спектакль "Лючия ди Ламмермур" и ее работа выдвинуты на премию. 16 марта в Концертном зале Чайковского с оркестром Московской филармонии, дирижером Михаэлем Гюттлером и знаменитым итальянским баритоном Лючио Галло Шагимуратова выйдет в партии Джильды в "Риголетто". Западные критики считают ее исполнение именно таким, "как хотел Верди". А 20 марта в Светлановском зале Дома музыки певица выступит с Государственным симфоническим оркестром Татарстана с его нынешним худруком Александром Сладковским. В программе - целое оперное столетие: от Беллини и Доницетти до Гуно и Рихарда Штрауса.

    Поделиться