15.03.2012 23:20
    Поделиться

    Верховный суд уточняет меру наказания для 13 националистов

    Верховный суд рассматривает сроки

    Вчера военная коллегия Верховного суда РФ приступила к рассмотрению жалоб на приговор 13 националистам, пятеро из которых получили пожизненный срок.

    В июле прошлого года Московский окружной военный суд признал осужденных виновными в создании экстремистского сообщества, разжигании межнациональной розни, многочисленных убийствах и попытках проведения терактов. В приговоре сказано, что они объединились в организованную группу для совершения убийств на почве национальной вражды. Причем находили они друг друга по Интернету. Далее в тексте итогового документа громкого процесса подчеркнуто, что подсудимые совершили ряд убийств и покушений на убийства. И делали это с особой жестокостью - молотками, ножами, дубинками и обрезками арматуры. Чаще всего они нападали на людей неславянской внешности.

    Один из фигурантов дела, военнослужащий Сергей Юров, обвинялся в дезертирстве. Собственно, поэтому процесс был поручен военным судьям. Слушания начались в апреле 2010 года и проходили в закрытом режиме. На следствии все фигуранты чистосердечно признали свою вину, а на суде отказались от своих показаний, заявив, что "признались под пытками и в условиях морального давления".

    По данным следствия, эта группировка, которая называлась "Национал-социалистическое общество", была создана в январе 2004 года. Лидером движения был признан Лев Молотков, садист и убийца. Прокурор в ходе прений сторон потребовал для семи обвиняемых пожизненного заключения, в том числе и для предполагаемого лидера НСО и одновременно главаря банды Молоткова. Он и четверо его подельников в итоге такое наказание и получили. Общество имело региональные и международные отделения. Верховный суд запретил эту организации на территории России, признав ее экстремистской.

    Поделиться