15.03.2012 23:01
    Поделиться

    Гид-парк: Группа "Чайф" приглашает на свой ежегодный концерт-отчет

    "Чайф". Ежегодный концерт-отчет "Зимняя акустика".

    Пятница, 16 марта. Москва, "Крокус Сити Холл". Начало в 19.00.

    Суббота, 17 марта, Санкт-Петербург, "ГлавClub". Начало в 20.00.

    Эту группу стоит уважать уже за то, что во многом благодаря ей Екатеринбург остается третьей столицей русского рока. "Чайф" никогда не стремился переехать в Москву или Питер - туда, где больше возможностей для достижения славы (от федеральных телеканалов и спонсоров до светских тусовок и центральных СМИ). И стал примером и мудрым старшим товарищем для групп-земляков, которые тоже решили не уезжать: "Смысловые галлюцинации", "Обе две", "Сансара", "Сахара". Сохранили самобытность и традиции по-прежнему уважаемого в России уральского рока. Но Владимиру Шахрину со товарищи и этого мало: с 2012 года они сделали придуманный ими же фестиваль "Старый новый год" международным. А среди участников в Екатеринбурге оказались и знаменитые Fool s Garden.

    "Зимняя акустика" - также традиция "Чайфа". Играть эти концерты группа предпочитает в марте, который в России тоже оказывается холодным, практически зимним месяцем. Вот музыканты и стараются действовать, как герой повести Сергея Довлатова "Компромисс", ободрявший окружающих: "Мы растопим этот лед!". И в прошлом году "Чайф" провели весь вечер на сцене на фоне ярких оранжевых декораций в белых халатах.

    Ну, а нынешнюю "Зимнюю акустику", как рассказали организаторы обозревателю "РГ", решено назвать "Рок в музее". Поскольку "Чайф" решил сыграть в ней и песни из "классики" других российских рок-групп. Плюс привезет из Екатеринбурга эксклюзивные художественные работы. Заранее сообщать трек-лист "Рока в музее" музыканты отказались. Ясно одно: во второй части программы "Чайф" споет свои главные хиты (хотя как их все вместить - в дискографии группы уже 37 альбомов?!). Сами музыканты называют ее "Караоке". Потому что зрительный зал традиционно поет и "Воль ный ветер", и "Ой-йо" ("Никто не услышит"), и "Не спеши", и "Рок-н-ролл этой ночи" вместе с группой, хором.

    Лана Дель Рэй. "Born To Die". (CD). "Polydor", 2012 г.

    Удивительно нежная, капризная, взбалмошная и одновременно меланхоличная музыка - на стыке баллад, соула и пылкого трип-хопа. Дальние отголоски одновременно Portishead и Долорес О Риордан. Вокал с вздорными и возвышенными, томными интонациями. Но чаще все-таки - обволакивающими, кошачьими, трепетными...

    Американка Лана Дель Рэй, которую называют главным открытием года, выиграла уже первую награду - за "лучший международный дебют" на Brit Awards-2012 в Лондоне. А ее диск Born To Die стал платиновым в Великобритании, Франции, Германии, Ирландии и Польше. Никто за последние годы не шагал к славе столь семимильными шагами, и в то же время - легкими, изящными и ласковыми... Песни Дель Рэй дышат романтической меланхолией, искренностью и удивительным умением строить композиции как мелодичные музыкальные спектакли-драмы.

    Поделиться