15.03.2012 23:42
    Поделиться

    В Арктике в начале апреля откроется российская дрейфующая база

    Снова открывается ледовая база "Барнео"

    В начале апреля на целый месяц главным научным и туристическим центром в Арктике вновь станет база "Барнео".

    Вчера в Москве обсуждали, каким будет нынешнее российское присутствие в ста километрах от земной оси, как туда будут десантировать грузы, какие экспедиции отправятся на этот дрейфующий остров.

    Общий доклад о базе представил первый вице-президент Русского географического общества, руководитель экспедиции "Барнео-2012" Герой России Артур Чилингаров. Выступили также летчики, научные сотрудники Института океанологии РАН и Музея Арктики и Антарктики. Столь серьезный подход к месячному пребыванию на льдине не случаен. Экстремальные условия, где температура минус тридцать, а дрейф ежегодно составляет 200-300 километров, не прощают легкомыслия. Географическая вершина мира вообще вряд ли когда-нибудь станет легкодоступной прогулкой. Поэтому не случайно, что организатором "Барнео" выступает Русское географическое общество во главе с министром по чрезвычайным ситуациям РФ Сергеем Шойгу.

    Где точно будет в этом году организована база, пока не ясно. Прежде надо найти подходящую льдину, потом получить разрешение у Росавиации.

    "Барнео" каждую весну дрейфует в районе Северного полюса. Ежегодно там работают не только наши ученые, но и специалисты из Национального научного центра США (NSF). В целом в течение одиннадцати сезонов работы лагеря (с 2002 по 2012 гг.) было осуществлено множество международных проектов.

    Поделиться