15.03.2012 23:50
    Поделиться

    Рашид Нургалиев обвинил сотрудников отдела "Дальний" в предательстве

    Министру внутренних дел Татарстана объявлен выговор

    Вчера министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подтвердил своим приказом увольнение начальника казанского отдела полиции № 9 "Дальний" Сергея Ефремова. И объявил выговор министру внутренних дел Республики Татарстан генерал-лейтенанту полиции Асгату Сафарову.

    При этом сам Сафаров сказал, что ни в коем случае не снимает с себя вину за случившееся и готов полностью понести наказание. Все это произошло на внеочередном заседании коллегии МВД России, которое проходило в режиме видеоконференции. То есть очевидцами события были не только столичные начальство и пресса, но и территориальные органы внутренних дел. И, соответственно, местная пресса. То есть, по сути, вся страна.

    Что важно, такой подход к освещению всех происшествий - уже не первый год декларируемая позиция Нургалиева: мол, мы живем в открытом обществе и работа правоохранительных органов со всеми удачами и недостатками должна быть прозрачной.

    Напомним, что причиной всех этих организационных "репрессий" было убийство в казанском отделе полиции "Дальний" задержанного мужчины. Причем человека убили со зверской жестокостью - изнасиловали бутылкой из-под шампанского и он умер от разрыва прямой кишки. Таким способом у задержанного выбивали показания. Все полицейские - теперь уже бывшие - арестованы.

    На заседании внеочередной коллегии присутствовали не только высокопоставленные руководители всех подразделений МВД, но и представители Госдумы, Совета Федерации, известных общественных и правозащитных организаций. Среди них Владимир Лукин, Виктор Озеров, Анатолий Кучерена, Илья Резник. Сразу стало понятно, что разговор будет очень принципиальный, то есть резкий и нелицеприятный.

    Признаюсь, в таком гневе (и это - мягко говоря) лично я никогда Рашида Нургалиева не видел. Хотя освещаю его работу больше десяти лет, бывал с ним в командировках, наблюдал, как он устраивает "разборы полетов" проштрафившихся подчиненных. Министр без всяких дипломатических экивоков назвал казанских полицейских, совершивших преступление, предателями. Причем, по его мнению, они предали не только интересы службы, честь мундира и своих сослуживцев, но и всех нас, граждан России, которые платят налоги, содержат полицию и рассчитывают, в случае чего, на ее помощь и защиту. Видимо, усугубил обиду министра и тот факт, что по итогам прошедшего года полиция Татарстана была признана одной из лучших в России. Год назад здесь даже прошла своеобразная народная аттестация - людей чуть ли не на улицах спрашивали о работе полиции. Было получено около тысячи положительных откликов и свыше трех сотен жалоб.

    Действительно, сотрудники республиканской полиции в большинстве своем служат честно и мужественно. Вот самый свежий пример - вчера в схватке с бандитом в Казани погиб 28-летний капитан уголовного розыска. Убийцу - уголовника-рецидивиста - взяли потому, что умирающий сыщик сумел его удерживать, пока не подоспела подмога. Офицер получил множество ножевых ранений в грудь, плечи, шею, даже в голову. Он буквально истек кровью - потерял полтора литра крови. Бандит искромсал его ножом, но уйти ему капитан не дал. Врачи спасти полицейского не успели. Так кто в глазах таких вот ребят садисты из отдела "Дальний"? Ответ очевиден - предатели.

    В Казань, чтобы разобраться с ЧП, поехала группа сотрудников центрального аппарата МВД России во главе с заместителем министра Сергеем Герасимовым. Понятно, что в составе комиссии - сотрудники службы собственной безопасности и кадровики. То, что "зачистят", что называется, по-взрослому все республиканские, городские и районные отделы, - к бабке не ходи. Асгат Сафаров уже доложил Рашиду Нургалиеву об оргвыводах и принятых мерах. Уволены все руководители отдела полиции "Дальний" - помимо основных виновников. Взыскания получили почти все руководители казанской полиции. Полностью пересмотрят всю воспитательную политику и методику проверок при приеме на службу в полицию Татарстана. Уже сейчас заново тестируют и проверяют на полиграфе казанских полицейских. То есть началась новая и гораздо более жесткая переаттестация личного состава. Тем более что замминистра внутренних дел России Сергей Герасимов доложил Рашиду Нургалиеву о многочисленных недоработках в работе с людьми в республиканской полиции. Так, Герасимов усомнился в объективной аттестации сотрудников отдела "Дальний" - повторная проверка показала, что были все основания сомневаться в профпригодности полицейских.

    В ответ министр потребовал от руководителей всех рангов находить время и возможности для общения с коллективами своих подразделений. И в ходе этого общения честно отвечать на "больные" вопросы подчиненных.

    Асгат Сафаров доложил, что помимо уже установленных камер видеонаблюдения в отделах полиции, например в помещениях для временно задержанных, устанавливаются такие системы в кабинетах следователей и дознавателей. Ведь пытали погибшего человека именно в одном из таких "офисов". Но съемки - нет, что и затрудняет расследование.

    Кстати, как сообщили "РГ", по поручению председателя Следственного комитета России в Казани создана следственно-оперативная группа, которой поручено тщательно расследовать уголовное дело в отношении полицейских отдела полиции "Дальний" города Казани. Группа усилена сотрудниками центрального аппарата СК России. В частности, группе поручено проверить, насколько полно, объективно и оперативно рассматривались обращения граждан в республиканском следственном управлении.

    Поделиться