15.03.2012 23:20
    Поделиться

    Полиция раскрыла незаконный вывод за рубеж 100 млрд рублей

    В Москве ищут преступников, которые нелегально выводили деньги за рубеж.

    В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ отметили, что коммерсанты  успели перевести на  счета в иностранных банках 100 миллиардов рублей. Правда, кто они пока еще не выяснено.  Уголовное дело возбуждено в отношении троих неизвестных.

    Астрономические суммы прокачивались через фирмы однодневки. Преступную схему описал представитель МВД Андрей Здор. По его словам,  схема включала в себя цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний ("голубых фишек"), где продавцами и покупателями выступали оффшорные компании и фирмы-однодневки, подконтрольные ее организаторам.

    По данным МВД, ценные бумаги поступали на счета оффшорных компаний, реализовывались на ММВБ и РТС, а вырученные за них деньги поступали на счета в зарубежных банках.

    Когда схема вскрылась, было возбуждено уголовное дело. Обыски прошли в нескольких организациях.  В прокачке  основного потока сумм подозревают  "Фондсервисбанк". Там также прошли обыски. 

    В МВД отметили, что были изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе свидетельствующие о возможном содействии руководства банка преступникам, в частности, "непредоставлении информации в Росфинмониторинг о проведении финансовых операций свыше установленной законом суммы".

    Поделиться