15.03.2012 23:20
    Поделиться

    Экс-руководителям "Банка Москвы" предъявлено обвинение

    Фигурантов в Банке Москвы прибавилось

    Вчера следствие предъявило обвинение двоим руководителям "дочек "Банка Москвы" и вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу бывших президента и вице-президента банка Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина.

    Об этом корреспонденту "РГ" рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он сказал, что в настоящее время двум лицам из числа руководства дочерних компаний ОАО "Банк Москвы" предъявлено обвинение. А также вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых Бородина и Акулинина. Эти двое, как известно, только начался скандал вокруг Банка Москвы, от органов предварительного следствия скрылись в направлении города Лондон. Там эти граждане находятся до сих пор, не откликаясь на повестки. Правда, это никого из заинтересованных лиц не остановило. А лишь замедлило процесс разбора всего того, что творилось в самом банке и вокруг него.

    Несмотря на отсутствие главных фигурантов Главным следственным управлением СКР по Москве продолжается расследование уголовного дела. Официально оно звучит так - дело "по факту причинения открытому акционерному обществу "Банк Москвы" и его аффилированным лицам ущерба в размере более 1 миллиарда 700 миллионов рублей". Это уголовная статья 165 - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Если вину следствие сможет доказать в суде, то обвиняемым может грозить срок до пяти лет.

    По версии следствия, ОАО "Банк Москвы" и правительство столицы обладали контрольным пакетом ОАО "Столичная страховая группа". Надо сказать, что рыночная стоимость этого акционерного общества оценивается в десятки миллиардов рублей. Если быть совсем точным, то страховая группа стоит 37,6 миллиарда рублей.

    По версии следствия, опасаясь утраты контроля за деятельностью компании и перехода 50 процентов и плюс одной акций "Столичной страховой компании" к ВТБ, бывшие президент и вице-президент Банк Москвы разработали некую преступную схему.

    Для ее реализации они привлекли нескольких подконтрольных им граждан из числа руководства дочерних компаний. Итог этой аферы, по мнению следствия, таков - в результате проведенных с ценными бумагами операций с октября 2010 по март 2011 года контроль над ОАО "Столичная страховая группа" перешел к некой оффшорной компании.

    Это, как утверждают в Следственном комитете, повлекло причинение Банку Москвы и его аффилированным лицам имущественного ущерба на сумму свыше одного миллиарда 700 миллионов рублей. Еще осенью прошлого года Российское бюро Интерпола объявило в международный розыск Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина.

    Это значит, что при установлении Бородина и Акулинина на территории стран-участниц Интерпола они должны быть немедленно задержаны правоохранительными органами, а соответствующее уведомление направлено российской стороне.

    До этого об объявлении необходимости международного розыска банкиров выступила Генеральная прокуратура. Она сделала это после изучения дела, которое расследовал следственный департамент МВД.

    Оба банкира тут же заявили через своих адвокатов, что не были осведомлены о том, что в России выдан международный ордер на их арест, и пообещали вернуться и ответить на вопросы следствия. Но этого так и не случилось.

    Поделиться