15.03.2012 23:44
    Поделиться

    АСВ сможет открывать в банках валютные счета

    Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о страховании вкладов, разработанные минфином. Они закрепляют право Агентства по страхованию вкладов открывать валютные счета в банках на территории страны и за ее пределами. Как сказано в пояснительной записке, это позволит агентству приобретать еврооблигации, в том числе эмитированные РФ.

    Для выплат компенсаций клиентам проблемных банков в российской системе страхования вкладов существует специальный "кошелек" - фонд обязательного страхования вкладов. Наполняют его не вкладчики, а сами банки. Раз в квартал кредитные организации - участники системы страхования вкладов (по данным на 1 марта их было 896) перечисляют туда страховые взносы. Это одна десятая процента от средней величины вкладов.

    Сегодня размер фонда составляет 162 миллиарда рублей. Эти деньги не лежат без движения. Агентство по страхованию вкладов имеет право размещать временно свободные средства фонда в акции и облигации российских компаний, в федеральные государственные ценные бумаги и бумаги субъектов Российской Федерации. Таким образом, только по итогам прошлого года АСВ добавило в "кошелек" около 4,5 миллиарда рублей.

    Поправки в закон, если они будут окончательно приняты нижней палатой парламента, позволят АСВ расширить возможности инвестирования временно свободных средств фонда.

    "У нас есть право вкладывать часть средств фонда страхования вкладов в евробонды - ценные бумаги, выпущенные РФ и обращающиеся за пределами нашей страны. Но чтобы их купить, нужен валютный счет. Поправки дают нам возможность открывать такие счета, - пояснил "РГ" заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. - Бывают периоды, когда рубль начинает слабеть и одновременно происходит резкий всплеск вкладов в иностранной валюте. Как результат у нас увеличивается объем страховой ответственности. И мы хотим, чтобы этот риск учитывался. То есть какая-то часть фонда страхования вкладов росла пропорционально изменению курса валют".

    Поделиться