12.03.2012 23:40
    Поделиться

    Аналитики спрогнозировали падение курса евро до 38,5 рубля

    Рубль немного отступил перед долларом и незначительно изменился к евро в условиях смешанных настроений. Предсказуемость итогов российских президентских выборов позволила валютному рынку двигаться в соответствии с экономическими тенденциями и настроениями на глобальных рынках капитала. В результате позиции рубля остались крепкими, но рост доллара из-за слабости евро привел к укреплению американской валюты и на торгах ММВБ. Официальный курс доллара вырос на неделе 5-11 марта на 24 копейки, до 29,54 рубля. Евро при этом вырос на 4 копейки, до 38,99 рубля.

    Снижение рубля усиливалось в первой половине недели из-за опасений, что признание дефолта Греции рейтинговыми агентствами и ассоциацией кредиторов может привести к каскаду негативных явлений на смежных рынках. Согласие большей части кредиторов Греции с условиями реструктуризации, достигнутое к окончанию недели, немного сгладило напряженность, что позволило рублю отыграть часть потерь. В то же время признание факта дефолта одной из стран еврозоны является долгосрочно негативным фактором, способным усилить неприятие риска на рынках в последующие месяцы. Это препятствует активной покупке рискованных активов, в том числе рубля.

    Особенно существенным было падение фондовых рынков 6 марта, во вторник; уже 7 марта индикаторы рынков капитала стали демонстрировать робкие признаки разворота. Впоследствии, когда на глобальных рынках началась волна повышения, российские площадки были закрыты в связи с празднованием 8 Марта и переносом выходного дня. Поэтому валютный рынок сумел отыграть позитивное изменение фондовой конъюнктуры лишь на открытии торгов 11 марта.

    Доллар закрепится к середине марта в диапазоне 29,5-30 рублей, евро при этом может отступить к уровню 38,5 рубля, считают эксперты "Финмаркета". Прогноз предполагает, что ситуация на мировых рынках будет характеризоваться на неделе сохранением высоких уровней цен на нефть, а также колебаниями фондовых рынков вблизи достигнутых уровней. При этом евро останется под давлением и может отступить в район $1,3, так как участники рынка будут сохранять осторожность в отношении активов еврозоны, изучая последствия признания дефолта Греции со стороны рейтинговых агентств.

    В то же время эксперты исходят из предположения, что предъявление к выплате греческих CDS не приведет к дестабилизации рынков, так как инвесторы имели достаточно времени, чтобы подготовиться к этому событию.

    Поделиться