15.03.2012 23:23
    Поделиться

    Россияне поддерживают развитие атомной энергетики

    "Фукусима" - только тень Чернобыля

    Две трети граждан нашей страны (66 процентов) выступают за сохранение и развитие атомной энергетики. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного "Левада-центром" в канун годовщины печальных событий на японской АЭС "Фукусима". Почти треть опрошенных (29%) выступили за активное развитие этой отрасли энергетики, 37% респондентов высказались за ее сохранение на нынешнем уровне, 15% считают, что ее нужно сворачивать, и лишь 7% выступили за полный отказ от использования энергии мирного атома.

    Аналогичный опрос, проведенный в России почти год назад, сразу после аварии на этой АЭС, демонстрировал серьезное падение уровня доверия россиян к атомной энергетике. Тогда за ее активное развитие выступали всего 22%, за сохранение на нынешнем уровне - 30%, постепенного сворачивания хотели 27%, совершенного отказа от АЭС - 12%.

    Опрос, проведенный в 2010 году, до аварии на японской атомной станции, показал, что общее число сторонников атомной энергетики составляло 73% (за активное развитие - 36%, за сохранение на нынешнем уровне - те же, что и сейчас, 37 процентов). А к числу противников относил себя лишь один из семи-восьми опрошенных.

    Как считает заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, такие "маятниковые" колебания общественного мнения объясняются тем, что "трезвый расчет для населения России важнее отдаленных и гипотетических угроз". Люди понимают, что атомная энергетика дает дешевую и стабильную энергию, и с течением времени преодолевают беспокойство, вызванное "Фукусимой". А к гидроэнергетике, по словам Гражданкина, "у нас отношение подорвано и культурно-историческими, и экологическими последствиями в ходе затоплений территорий, когда строились гидроэлектростанции на европейской территории России". И на этом фоне, заключает эксперт, атомная энергетика смотрится для граждан более приемлемо.

    Поделиться