12.03.2012 23:41
    Поделиться

    Эксперты увидели перспективу роста индекса ММВБ до 1630 пунктов

    Направление движения рынка акций РФ на неделе определят греческие новости, итоги заседания ФРС США 13 марта (намеков на QE3 инвесторы не ожидают из-за растущей инфляции и хороших данных с рынка труда), а также статистика из Европы и США. Наиболее вероятным видится рост рынка в район 1620-1630п по индексу ММВБ с последующей коррекцией в район 1580-1600п.

    Прошедшую неделю рынок акций РФ провел в боковике вокруг уровня 1600п по индексу ММВБ, продемонстрировав сначала падение на фиксации прибыли после выборов, а затем отскок вверх к прежним уровням на внешнем позитиве.

    Неделя начиналась с обновления годовых вершин индексов РТС и ММВБ после победы Владимира Путина на президентских выборах, при этом негативная динамика мировых площадок инвесторами была проигнорирована. Индекс ММВБ превысил 1625п, индекс РТС - 1750п.

    Мировые площадки подавали негативные сигналы: Испания повысила целевой показатель бюджетного дефицита на 2012 год (до 5,8% ВВП, хотя ранее с Еврокомиссией был согласован уровень в 4,4% ВВП), власти Китая приняли решение о снижении целевого уровня роста ВВП (до 7,5% , что является самым низким показателем с 2004 года).

    Между тем уже во вторник рынок акций продемонстрировал рекордное за 3 месяца падение индексов (порядка 4%) на внешнем негативе и новостях от агентства Fitch о рисках для российской экономики после президентских выборов. Индекс РТС упал ниже 1680п, индекс ММВБ - в район 1560п.

    В среду, 7 марта, рынок акций РФ скорректировался вверх вместе с Европой после падения накануне, поддержку оказали новости по греческим свопам и статистика из США. Индекс ММВБ отскочил выше 1570п, индекс РТС остался ниже 1680п.

    За время выходных в России 8-9 марта ситуация на мировых площадках улучшилась, что позволило российскому рынку отскочить вверх в воскресенье, индексы РТС и ММВБ превысили 1700п и 1600п соответственно.

    Международное рейтинговое агентство Fitch вслед за Moody's и Standard Poor's понизило рейтинг Греции до RD с С. В результате все 15 членов комитета Международной ассоциации свопов и деривативов (International Swaps and Derivatives Association, ISDA) постановили, что это событие является основанием для требования о реализации кредитных дефолтных свопов на гособлигации Греции. Аукцион, в рамках которого будет определен объем выплат по CDS на греческий госдолг, состоится 19 марта. По экспертным оценкам, общий объем выплат после неттинга может составить порядка $3,2 млрд.

    Поделиться