11.03.2012 23:55
    Поделиться

    Россия планирует экспортировать 400 тысяч тонн готового сахара в этом году

    На конференции "Рынок сахара СНГ-2012" отмечались рекордные успехи России и Беларуси в производстве и экспорте сахара. В текущем году Россия, после 12-летнего перерыва, вновь стала крупным экспортером этого продукта. Причем не за счет внутреннего потребления, а ввиду роста "сахарного" спроса во многих странах, включая страны, где сахар вырабатывается из местного тростникового сырца. Эти тенденции связаны со сверхрекордным урожаем-2011 сахарной свеклы: примерно 4,6 млн тонн в пересчете по готовой продукции.

    По данным Союзроссахара, на текущий год экспортный план по готовому сахару - 400 тысяч тонн. Основной же его импортер - Казахстан: на его долю пришлось около 60% объема сахароэкспорта из РФ на рубеже 2011-2012 календарных годов. Направляется эта продукция и в Таджикистан (15%), Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Грузию.

    Кстати, в сентябре-декабре 2011 года из России ежемесячно экспортировалось почти 30 тысяч тонн готового сахара: это рекорд за весь постсоветский период. Но экспорт мог быть на 15, а то и на 20% больше, если бы, по оценкам ИКАРа и Союзроссахара, не дефицит железнодорожных вагонов: их получали сахаропоставщики в тот период минимум вдвое меньше, чем требовалось. В этой связи, в Казахстан, Киргизию и Грузию сахар из РФ направляется и автотранспортом.

    Примечательно также, что в 2011-м эта продукция направлена и в Великобританию, Сирию, Черногорию. А также в "тростниково-сырцовые" страны - Белиз, Панаму, Мексику.

    Как разъяснил "РБГ" Андрей Кушниренко, директор департамента экономики Исполкома СНГ, "условия вступления России в ВТО не предполагают снижения барьеров для ввоза сахарного тростника. Причем сегодня РФ - уже не в числе крупных его импортеров, как в 90-х - начале 2000-х годов. В то же время условия участия, например, Украины в ВТО предусматривают фактически преференциальный режим для импорта сырца". По его мнению, в регионе Таможенного союза (ТС) могут потребоваться дополнительные меры против незаконного реэкспорта сырца в ТС из других постсоветских стран.

    Инфографика: Доля тростникового сырца в объеме выпуска готового сахар по странам СНГ

    Поделиться