10.03.2012 23:50
    Поделиться

    Президент РФ предложил ректора ДВФУ на пост главы Приморья

    Президент РФ определился с кандидатом в губернаторы Приморья

    Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение приморских депутатов кандидатуру Владимира Миклушевского для наделения его полномочиями губернатора края, сообщила пресс-служба Кремля. Теперь депутаты Законодательного Собрания Приморья в течение десяти дней должны будут рассмотреть предложенную им кандидатуру. Вероятнее всего, в понедельник будет назначена дата проведения внеочередного заседания.

    "Единая Россия" предлагала на пост губернатора края также двух других кандидатов - председателя совета директоров ООО "Дымовское колбасное производство" Вадима Дымова и вице-губернатора, руководителя аппарата администрации региона Ирину Скоробогатову.

    Отметим, что если отставка губернатора Сергея Дарькина, возглавлявшего край более десяти лет, была для многих неожиданной, то выбор президентом на утверждение губернатором Владимира Миклушевского (после ухода Дарькина он был назначен врио главы региона) неожиданностью не стал. Большинство экспертов оценили две других кандидатуры как чисто технические.

    Внеочередное заседание краевого парламента Приморья должно состояться в ближайшие дни. Пикантности ситуации добавляет то, что 1 марта врио губернатора Владимир Миклушевский, вернувшись из Москвы, сообщил, что через две недели сообщит о первых кадровых перестановках и оптимизации штата администрации края. Между тем на ближайшем заседании парламента, намеченном на 28 марта, комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания внесет на голосование поправки, которые узаконят процедуру предварительного согласования с депутатами претендентов на должность вице-губернаторов.

    - Депутаты приморского парламента будут участвовать в формировании администрации Приморского края. В случае принятия этих изменений они будут вправе давать свои рекомендации губернатору в отношении высших должностных лиц региона. Эти меры помогут повысить эффективность работы власти и качество государственного управления, - пояснил председатель профильного комитета Константин Межонов.

    Напомним, на первой же пресс-конференции Владимир Миклушевский заявил, что намерен бороться с коррупцией и открыть личный сайт для приема жалоб и предложений. За четыре дня его работы, по данным на 6 марта, врио губернатора получил около 700 обращений, в том числе около 20 процентов касались земельных и жилищных вопросов, проблем ЖКХ. Жителей края волнуют также вопросы развития городской инфраструктуры и благоустройства дорог. Много сообщений связано с работой учреждений социальной сферы, взаимоотношениями общества и власти, правоохранительной тематикой. По ряду вопросов Миклушевский уже дал поручения профильным подразделениям краевой администрации и главам муниципалитетов.

    Справка "РГ"

    Владимир Миклушевский родился 15 сентября 1967 года в Екатеринбурге. С отличием окончил Московский институт стали и сплавов (ныне - Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"). Работал в МИСиС и Минобрнауки, после чего в 2008 году был назначен заместителем министра образования и науки, а в 2010 году стал ректором Дальневосточного федерального университета.

    Поделиться