08.03.2012 17:11
    Поделиться

    В Адыгее ушел из жизни спикер парламента республики

    В четверг в селе Красногвардейском на 61-м году жизни скоропостижно скончался председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Федор Федорко.

    Официальная причина смерти пока не названа. Как рассказали "РГ" друзья спикера парламента Адыгеи, несчастье произошло утром 8-го марта. По их словам, Федор Петрович в последнее время испытывал проблемы со здоровьем - побаливало сердце, беспокоило и высокое давление. Большим потрясением для Федорко стала смерть его близкого друга Якуба Коблева, заслуженного тренера СССР, лучшего тренера России ХХ века друга по дзюдо, которого похоронили в Майкопе в минувший понедельник.

    Федорко на выходные приехал в родное село, в четверг в Красногвардейской центральной районной больнице побывал на приеме у медиков. После этого вернулся домой, здесь ему неожиданно стало плохо, и подоспевшим врачам спасти Федорко не удалось.

     Общественная панихида и похороны председателя республиканского парламента пройдут завтра в Красногвардейском районе.

    Федор Федорко родился 22 августа 1951 года в хуторе Стародубов Красногвардейского района Адыгейской автономной области Краснодарского края. После окончания в 1974 году Кубанского сельхозинститута трудился главным зоотехником колхоза имени XXII съезда КПСС в селе Еленовское Красногвардейского района. С 1977 по 1990 годы - на комсомольской и партийной работе: первый секретарь райкома ВЛКСМ, второй секретарь Адыгейского обкома комсомола, первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС. В девяностые годы в течение семи лет возглавлял администрацию Красногвардейского района Республики Адыгея. С 1999 года руководил республиканской государственной службой занятости населения.

    Весной прошлого года стал республиканским депутатом от партии "Единая Россия". 30 марта 2011 года  на первой сессии Госсовета-Хасэ (парламента) Республики Адыгея пятого созыва депутаты избрали Федор Федорко председателем парламента (за него проголосовали 42 из 51 депутата).

    Федорко награжден нагрудным знаком "Почетный работник Минтруда России", почетными грамотами Минтруда России, почетными грамотами Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

    Поделиться