05.03.2012 11:07
    Поделиться

    Ученые: Якутский мамонтенок Юка стал жертвой доисторических львов

    Множественные следы когтей по всему телу ископаемого мамонтенка Юки, обнаруженного в прошлом году в Якутии неподалеку от села Юкагир, свидетельствуют о том, что ископаемого детеныша задрали плейстоценовые львы.

    Такое заявление по результатам исследования находки сделал в Якутске специалист по мамонтам, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко. По словам ученого, львы во множестве водились на территории нынешней Якутии во времена, когда здесь жили мамонты.

    Участники завершившегося в Якутске международного научного семинара, посвященного изучению палеонтологических находок последних лет, мамонтенку Юке уделили особое внимание. Так, удалось установить, что это особь женского пола, погибшая в возрасте четырех-пяти лет. Непонятные следы на теле ископаемого, помимо доисторических львов, оставил и первобытный человек. По словам ученых, некоторые надрезы на спине и шее животного слишком прямые и аккуратные, чтобы можно было идентифицировать их с когтями хищников.

    А вот почему древние люди не съели отнятую у львов добычу - это пока загадка.

    Возможно, какие-то тайны Юки будут приоткрыты в ходе дальнейших исследований, которые будут проводиться в том числе и в США.

    Поделиться