02.03.2012 13:21
    Поделиться

    Избирком не будет обжаловать решение об отмене выборов в Лермонтове

    Городской суд Лермонтова рассмотрел гражданское дело по заявлению жителя города Александра Ковалева о признании незаконным и отмене постановления ТИКа города от 13 января текущего года о назначении досрочных выборов депутатов Совета Лермонтова пятого созыва. Суд постановил признать незаконным и отменить постановление ТИК о назначении выборов.

    - Требование об отмене выборов судом удовлетворено, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь суда Ирина Ромадина. - Это решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение пяти дней в Ставропольском краевом суде.

    Ромадина так же пояснила, что есть второе аналогичное заявление, поданное в суд кандидатом в депутаты. Его суд должен рассмотреть сегодня в 14 часов, если заявитель не подаст ходатайство об отказе от своих требований, так как по аналогичному иску уже вынесено положительное решение.

    Напомним, что 21 февраля кандидаты в депутаты, которым избирком отказал в регистрации для участия в выборах в Совет города Лермонтова, объявили бессрочную голодовку. Участники выдвинули требование отменить назначенные на 4 марта выборы депутатов Совета города Лермонтова в связи с массовыми, по их мнению, нарушениями конституционных прав кандидатов и граждан, выдвинувших своих представителей. Все эти дни число участников голодовки росло - к ним присоединялись жители города. Число участников акции достигло 37 человек.

    Вчера вечером к участникам акции протеста приехали полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин. Полпред сообщил, что Владимир Путин поручил ему взять ситуацию в Лермонтове под личный контроль. Хлопонин заявил, что голодовка не является способом достижения цели, хотя он понимает, что для участников акции это была вынужденная мера, поскольку их никто не услышал. Он предложил прекратить голодовку и пообещал, что будет лично контролировать дальнейший ход выборов.

    - Я также могу гарантировать, что завтра суд примет правильное, законное судебное решение, - отметил он, - и мы проследим, чтобы это решение было обоснованно.

    Избирком Ставропольского края не будет обжаловать сегодняшнее решение горсуда Лермонтова, сообщил журналистам председатель Евгений Демьянов.

    - Решение судьи о том, чтобы исполнить немедленно, означает то, что мы должны привести это решение в действие. Соответственно, муниципальных выборов 4 марта в городе Лермонтове не будет, - пояснил он.

    Сейчас перед зданием суда собрались ликующие участники голодовки протеста и жители города, которые скандируют " За Путина!". Бывший глава города, участник акции протеста Александр Дунаев рассказал, что муниципальные выборы, согласно законодательству, перенесли на более поздний срок, возможно, на май.

    - Все жители города, и лично я, благодарны Владимиру Владимировичу Путину, полномочному представителю по СКФО Александру Геннадьевичу Хлопонину, Станиславу Сергеевичу Говорухину и прокуратуре Ставропольского края за то, что вмешались в данную ситуацию, дали правовую оценку, - подчеркнул Дунаев. Это еще одно доказательство, что мы живем в правовом государстве.

    Решение суда об отмене выборов в Лермонтове прокомментировал губернатор Ставрополья Валерий Гаевский

    - Только закон и судебные решения при возникновении споров могут определять ход избирательного процесса, - сказал он. - Не эмоции, не шантаж, а движение в правовом поле. На сегодняшний день есть решение суда, отменяющее выборы в городской совет города Лермонтова, назначенные на 4 марта. Ему должны подчиниться все стороны. Будет губительным, если кто-либо из участников выборной гонки начнет оспаривать и этот вердикт суда, пустится по модному в Лермонтове сценарию голодовки. Я призываю не делать этого. Городу нужна легитимная власть, и даже если путь к этому непростой, надо пройти его до конца. Уверен, рано или поздно эмоции схлынут, и жизнь в Лермонтове войдет в нормальное русло.

    Поделиться