02.03.2012 08:18
    Поделиться

    На засыпанной воронке в Березниках образовались трещины

    На территории ликвидированной воронки на железнодорожной станции Березники Пермского края образовались две трещины.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе мэрии, это произошло из-за неравномерной усадки засыпанной песчано-гравийной смеси. В контуре воронки скорость оседаний сейчас - 69-418 миллиметров в месяц, а с северной и южной сторон - 14-24 миллиметра.

    Размеры образовавшихся трещин - 15-20 сантиметров в ширину, а длина - 16 на 31 метр.

    Ранее в администрации Березников обсуждалась информация о том, что песчано-гравийная смесь, которой был засыпан провал на железнодорожной станции, оказалась некачественной. Из отчета специалистов выяснилось, что среднее фактическое содержание гравия в материалах засыпки воронки - около 18 процентов, хотя норма составляет 50.

    - Так вы же практически одним песком засыпали! - говорил мэр Сергей Дьяков подрядчикам. - Если бы засыпной материал был качественным, то оседания были бы в десять раз меньше, и денег было бы истрачено меньше во столько же раз.

    Теперь на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Дьяков порекомендовал ученым ОАО "Галургия" учесть неравномерную усадку грунта при доработке проекта по досыпке ликвидированной воронки.

    Напомним, березниковский провал, в шутку прозванный местными жителями "малышом", размером с два футбольных поля (123 на 70 метров), заполнили миллионом тонн песчано-гравийной смеси (15,5 тысяч вагонов материала). Инвестором проекта выступила компания "Уралкалий", потратившая на засыпку 300 миллионов рублей.

    Тем временем третья воронка около здания административно-бытового корпуса БШСУ незначительно увеличилась, и сейчас ее размеры составляют 89 на 86 метров.

    Отмечено увеличение скоростей оседаний, в среднем, от 5 до 10 миллиметров в месяц в контуре воронки, центре автодорожного кольца, с западной стороны здания АБК БШСУ и в центре промплощадки БШСУ.

    В районе образования новой воронки с 16 по 29 февраля зафиксировано 12 сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах. Все события произошли к северу от здания АБК БШСУ, к востоку и юго-востоку от воронки.

    Поделиться