02.03.2012 08:17
    Поделиться

    Деминский лыжный марафон стал официальным кандидатом в Worldloppet

    В лыжном марафоне, который пройдет 17 - 18 марта в центре лыжного спорта "Демино", примет участие генеральный секретарь Worldloppet Анжело Коррадини.

    По информации оргкомитета Деминского лыжного марафона, в Швейцарии на ежегодном общем собрании Международной Федерации лыжных марафонов FIS (Worldloppet) марафон в Демине был презентован как кандидат на вступление в федерацию.

    После серьезного "экзамена", который пришлось выдержать деминцам, члены общего собрания Worldloppet и представители оргкомитетов лучших марафонов из 15 стран мира приняли решение о присвоении Деминскому лыжному марафону статуса "Официальный кандидат" и допустили к следующему этапу процедуры вступления в Worldloppet.

    На Деминский марафон-2012 с 16 по 18 марта года прибудет представительная инспекционная группа, состоящая из членов исполкома Worldloppet во главе с генеральным секретарем Анжело Коррадини. По итогам инспекции на исполкоме Worldloppet, который впервые состоится в России, будет принято решение о принятии Деминского лыжного марафона в Международную Федерацию лыжных марафонов FIS.

    В этом году в марафоне в Демине примут участие, по предварительным данным, около полутора тысяч человек, хотя в его первый год, 2007-й, здесь стартовало не больше ста спортсменов.

    - Мы ждем и известных спортсменов,  и любителей лыжного спорта, - говорит директор по спорту ЦЛС "Демино" Александр Игнатьев. - Но в этом году мы делаем ставку не на известные имена, а на массовость. Нам необходимо, чтобы как минимум тысяча участников лыжного забега вышли на дистанцию и финишировали. А значит, нам нужно создать максимально комфортные условия для марафонцев-любителей: улучшить транспортную связь с Москвой, чтобы все желающие могли приехать, организовать доставку участников гонок от гостиниц до Демина, обеспечить питанием.

    Готов или нет Деминский марафон войти в число самых крупных и авторитетных марафонов планеты, определит исполком Worldloppet и лично Анжело Коррадини, который примет участие в основной гонке, чтобы оценить организацию марафона изнутри.

    Организаторы марафона сообщили, что в случае положительного решения вопроса уже в следующем году участниками лыжного забега под Рыбинском станут спортсмены и любители лыжного спорта из других стран мира.

    Поделиться