01.03.2012 14:45
    Поделиться

    Экс-депутат Госдумы приговорен к восьми годам колонии

    Суд Северной столицы приговорил бывшего депутата Государственной Думы РФ Михаила Глущенко к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей за вымогательство.

    По данным петербургского Следственного комитета, Глущенко с 1992 года покровительствовал бизнесу братьев Шевченко в криминальной среде, получая вознаграждение, которое достигало 50 тысяч долларов в месяц. В 2003 году братья сообщили уехавшему за границу Глущенко, что перестают перечислять ему деньги.

    После этого депутат около года - до марта 2004 года - звонил одному из братьев и угрожал убийством и расправой над его близкими, если только тот не передаст ему 10 миллионов долларов. Предприниматель отказался, и тогда Глущенко придумал новую схему - он потребовал от братьев продать акции принадлежащего им акционерного общества третьим лицам, чтобы потом получить от покупателей искомые 10 миллионов долларов. Бизнес братьев Шевченко на тот момент оценивался в 260 миллионов рублей.

    Сделка не состоялась - 24 марта 2004 года один из братьев был убит на Кипре. Следователям удалось доказать вину Михаила Глущенко по статье "Вымогательство", но уголовное дело не прекращено - сейчас ведется расследование убийства Вячеслава Шевченко и еще двоих россиян, чьи тела были найдены в одном из домов города Пафоса на Кипре 24 марта 2004 года. Предполагается, что за организацией убийства также стоит Михаил Глущенко.

    Поделиться