01.03.2012 23:19

Сборная России по футболу переиграла датчан со счетом 2:0

В первом матче сезона подопечные Дика Адвоката обыграли в Копенгагене сборную Дании - 2:0. Голы на свой счет записали Роман Широков и Андрей Аршавин. Россияне смогли победить в товарищеском матче, открывающем год, впервые за девять лет.

До последнего не покидал вопрос, зачем все-таки сборной нужен этот матч. Трудно забыть прошлогоднюю встречу с Ираном, когда уровень безразличия наших футболистов просто зашкаливал и было непонятно, кому все это надо. К счастью, в этот раз мы увидели другую сборную России.

Дик Адвокат не стал экспериментировать с составом с первых минут, отрядив на поле проверенных бойцов. Удивило разве что отсутствие среди одиннадцати Павла Погребняка, пребывающего в неплохой форме. Впрочем, и без нападающего "Фулхэма" наши начали встречу очень солидно, открыв счет уже на 4-й минуте стараниями Широкова. Хозяева весь матч имели преимущество по владению мяча, но особой пользы из этого не извлекли. Зато россияне сумели отличиться еще один раз, перед самым перерывом издали точно пробил Аршавин. Во втором тайме, несмотря на пять произведенных замен, игра у команды Адвоката не сломалась: наши спокойно довели матч до победы.

Легендарный Петер Шмейхель назвал нынешний состав российской сборной сильнейшим из тех, что ему приходилось видеть

- Хорошая игра, мы победили, - подвел итог матча Дик Адвокат. - Выиграли у команды, которая всегда бьется за результат. Для нас было важно посмотреть на состояние футболистов. Первые 20 минут мы выглядели просто здорово. Контролировали ход игры, не давали шансов сопернику. Затем у датчан стали появляться моменты, но мы забили второй мяч. Стало проще.

Отдавая должное российским футболистам, нельзя не отметить, что унылое впечатление произвела сборная Дании. Скандинавы совсем не были похожи на команду, которая опередила в отборочной группе португальцев.

- Показалось, что соперник не выкладывался на сто процентов, - вынужден был констатировать дебютант сборной России Дмитрий Кобаров.

Но это уже проблемы скандинавов. Как заметил капитан нашей команды Андрей Аршавин, "победа над участником Евро-2012 престижна".

10 побед на счету отечественных футболистов в 12 матчах против сборной Дании. Предыдущая встреча соперников состоялась в июне 1992 года и завершилась результативной ничьей 1:1

После игры датчанам оставалось лишь повторять комплименты, сказанные в адрес соперника в преддверии встречи Дальше всех пошел легендарный Петер Шмейхель, назвавший нынешний состав российской сборной сильнейшим из тех, что приходилось ему видеть.

Разделяя восхищение датчанина лишь отчасти, хочется все же задать Адвокату пару вопросов. После матча голландец признался, что практически определился с составом на Евро-2012. Не будем говорить, насколько подобные заявления уместны за три месяца до старта чемпионата Европы, дело не только в этом. Если Дик имел в виду тех, кто вышел на арену "Паркен" с первых минут, то сборная России отнюдь не выглядит неуязвимой.

Кроме того, беспокоит фанатичная приверженность Адвоката Аршавину. Андрей явно пока не в той форме, чтобы блестяще действовать все 90 минут: почему бы не попробовать вместо капитана других футболистов, расширив тем самым вариативность в атаке.

Впрочем, за сборную отвечает Адвокат: надеемся, что и в будущем его команда пояснит решения наставника так же убедительно, как она это сделала в Копенгагене.

чемпионат России

В субботу состоится долгожданный 33-й тур Премьер-лиги, первый после зимнего перерыва. Болельщиков сразу же ждет матч с приставкой "супер": встреча двух лидеров нашего чемпионата "Зенита" и ЦСКА. Интерес к матчу подогревает и тот факт, что оба клуба продолжают участие в Лиге чемпионов. Для питерцев игра в "Лужниках" станет последней проверкой боем, ведь уже во вторник им предстоит ответный матч против "Бенфики" в Лиссабоне.