27.02.2012 23:26
    Поделиться

    Мировые СМИ публикуют внутреннюю переписку сотрудников "тени ЦРУ"

    "Викиликс" объявил о начале публикации около пяти миллионов писем расположенного в США международного аналитического центра "Стратфор".

    В бумагах якобы говорится о действиях, предпринимаемых американским правительством против основателя портала Джулиана Ассанжа. По данным CNN, из них также можно узнать о состоянии здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса и спекуляциях вокруг ядерной программы Ирана. Но первой бумагой, уже попавшей в Интернет, стал "Стратфорский словарь полезных, непонятных и странных терминов разведки" с остроумными определениями и грубыми оценками разведовательных и правоохранительных органов США.

    В распоряжение команды "Викиликс" попала переписка ста сотрудников аналитического центра с 2004 по 2011 года. Первые файлы опубликуют уже на этой неделе. По информации европейских СМИ, в четырех тысячах сообщений встречаются слова "Викиликс" и "Ассанж". Сам Джулиан Ассанж объясняет публикацию тем, что она позволяет понять, как работает этот центр: "Существует частная разведывательная фирма, которая полагается на информацию из источников в правительстве США, зарубежных разведывательных служб с сомнительной репутацией и журналистов. То, что предметом ее исследований выступают организации активистов, которые борются за правое дело, вызывает тревогу".

    Руководство "Стратфор" опубликовало заявление, что публикация переписки сотрудников - это попытка заставить их замолчать, а часть писем "могут быть подделаны". "Мы не будем это проверять и объяснять то, что из них следует. Украдена наша собственность, и мы не хотим становиться жертвами дважды, соглашаясь отвечать на вопросы об этом", - говорится в заявлении.

    Поделиться