27.02.2012 23:50
    Поделиться

    Конкуренты из новых партий "Патриотов России" не волнуют

    Второй этап своего съезда провели вчера "Патриоты России", объясняя сами себе, как это они, являясь оппозиционной партией, вошли в штаб "Народного фронта" и поддержали Владимира Путина.

    "Наша партия была, есть и будет в оппозиции, - заверил соратников предложенный к очередному переизбранию председателем "Патриотов России" Геннадий Семигин, - мы не под кого не ложились и не ляжем. Мы критиковали Владимира Путина и будем его критиковать, но не просто так, а предлагая новые механизмы развития страны". В заседании приняли участие 91 делегат из 76 региональных отделений.

    "Мы сами пробиваем себе дорогу и сейчас многие видят, что мы не какая-то там седьмая пристяжная", - подбадривал однопартийцев Олег Корякин. "Мы должны проявлять и смелость, и хорошую патриотическую наглость, давать отпор этому нытью, что все пропало, и прежде всего прекратить стенать об этом у нас внутри партии", - призывал Александр Запрягайло из Белгорода.

    Он также нашел уместную цитату из Путина, добавив, что "вот эта цитата и говорит в пользу нашего выбора", а от самой партии, был уверен оратор, тоже есть польза: "патриотизм спорами должен прорастать в общественные организации, государственные структуры и мы с вами - носители патриотизма". Запрягайло также предложил подумать об изменении партийной символики и заменить радугу на желтом фоне "более зубастым символом" - георгиевской ленточкой. Зал одобрительно захлопал, а Семигин позже подтвердил журналистам, что символика действительно будет изменена, хотя он не был готов говорить о том, будет ли там георгиевская ленточка.

    "Мы поддерживаем Владимира Владимировича, но мы можем и спросить с него за реализацию его программы", - сурово заметил Александр Сидоренко из Саратова.

    На это Олег Скворцов рассказал, что он тут выступал в трудовых коллективах, агитируя за кандидата, а ему люди говорят "мы премьера видим каждый день, а мы хотим увидеть кандидата в президенты", чтобы узнать, как дальше будут жить. Впрочем, Эдуард Хидиров из Дагестана философски заметил, что и у Путина есть недостатки, "но мы надеемся, что в дальнейшем он ошибки исправит".

    Семигин, кстати, сообщил, что свою программу они на стол Путину клали, хотя он ею не воспользовался, вместо этого появился цикл статей, а в их программе "построение нового государства и общества на основе идеологии патриотизма". Но сейчас "Патриоты России" планируют написать новую программу к концу марта, чтобы показать новоизбранному президенту. Также на съезде был переизбран руководящий орган партии, Центральный совет из 18 человек.

    В общем, мероприятие прошло вполне живо и показало, что умирать "Патриоты России" не намерены, несмотря на наличие в минюсте заявок о создании 59 новых партий. "Мы не волнуемся, что создаются другие партии, мы на себе знаем, сколько надо потрудиться, чтобы взять свои проценты", - заверил Геннадий Семигин.

    Он также не рассматривает как конкурентов протестное движение на Болотной: "Я там не вижу лидеров, с кем там разговаривать? Где состав демократического теневого правительства? Я вижу хороших людей, хороших писателей, хороших телеведущих, а кто, извините, будет дерьмо разгребать?" И "Патриоты России" пошли голосовать и дальше учиться нюансам партстроительства.

    Поделиться