28.02.2012 16:32
    Поделиться

    Кубанский казачий хор выступит с артистами республик Северного Кавказа

    Во вторник вечером в Махачкале на сцене Русского драматического театра имени Максима Горького пройдет совместный концерт государственного Кубанского казачьего хора и ансамбля танца народов Кавказа "Молодость Дагестана".

    Этой премьерой начнется серия совместных выступлений популярного коллектива с ведущими творческими коллективами республик Северного Кавказа, которые пройдут в рамках творческой программы "Кунаки". Инициатором необычной акции стал художественный руководитель и главный дирижер хора, народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России Виктор Захарченко. По словам маэстро, идея родилась из опыта братских творческих связей с его давним кунаком - народным артистом России, художественным руководителем ансамбля народной песни и танца Адыгеи "Исламей" Асланчерием Нехаем.

    - Главная цель проекта - возрождение и развитие куначества, которое традиционно бытовало среди народов Северного Кавказа, в том числе в отношениях между казаками и горцами, - говорит Захарченко. - Акция "Кунаки" пройдет в четырех республиках - Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В гастрольный тур отправились 70 артистов - основной состав хора.

    Представления пройдут в лучших концертных залах столиц северокавказских республик. Из Дагестана артисты поедут в Чечню, где 29 февраля выступят в Грозном с ансамблем танца "Вайнах". В Нальчике концерт состоится 1 марта, а уже на следующий день - в Черкесске.

    Поделиться