28.02.2012 14:46
    Поделиться

    И.о. губернатора Приморья назначен ректор ДВФУ

    Губернатор Приморья Сергей Дарькин отправлен в отставку.

    Сегодня вечером Приморье взбудоражила шокирующая новость - губернатор Приморья Сергей Дарькин отправлен в отставку. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Медведева Наталью Тимакову, президент РФ Дмитрий Медведев принял досрочную отставку губернатора по собственному желанию.

    Временно исполняющим обязанности губернатора края назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.

    О причинах отставки, скорее всего, будет известно позже. Более того, официально местные источники произошедшее отказываются комментировать.

    - Без комментариев. У меня никаких сведений на этот счет нет, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" пресс-секретарь Сергея Дарькина Иван Мухин.

    Заметим, что регионального политического тяжеловеса Дарькина СМИ "отправляли" в отставку не один раз. Последний скандал случился в декабре прошлого года после прямой линии с премьер-министром страны Владимиром Путиным. Тогда некий бизнесмен в прямом эфире пожаловался на процветающую в крае коррупцию.

    Наблюдатели уверяли, что, если приморского губернатора и отправят в отставку, то сделают это после саммита АТЭС, проведение которого назначено на сентябрь 2012 года во Владивостоке. Основным посылом в таких заявлениях звучала мысль: "Коней на переправе не меняют". Дескать, Сергей Михайлович обязательно закончит масштабную подготовку к международной встрече.

    Напомним, что уроженец Приморья Сергей Дарькин был утвержден на очередной губернаторский срок в январе 2010 года. В политику он пришел из бизнеса в 2001 году. На губернаторский пост был избран в июне 2001 года.

    Поделиться