27.02.2012 23:32
    Поделиться

    Азербайджан приступит к строительству газопровода в 2013 году

    Азербайджан, обладающий доказанными и потенциальными запасами газа, планомерно движется к своей цели - выбору оптимального маршрута для его экспорта. Пока речь идет о 16 млрд кубометров в год, которые будут добываться со второй стадии месторождения "Шахдениз", запасы которого оцениваются в 1,2 трлн кубометров. Строя текущую газоэкспортную политику, Баку стремится сделать ее базой для стратегии дальнесрочной, рассчитывает экспортные планы на годы вперед. В частности, речь идет о доведении объема добычи газа до 50 млрд кубометров к 2025 году.

    Сегодня и азербайджанские, и западные нефтяные компании, вовлеченные в добычу газа в Азербайджане, определили европейское направление как основное для экспорта природного газа. Подтверждением такой позиции стало подписание политической декларации о поддержке Южного газового коридора между ЕС и Азербайджаном в январе прошлого года в ходе визита в Баку президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

    По мнению Баку, важным компонентом реализации этого проекта должен стать газопровод, который доставит азербайджанский газ до самых границ Европы. По заявлению руководителей минтопэнерго и Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), уже в ближайшее время предполагается определить коммерческие и технические параметры будущего газопровода, который пройдет по Анатолийскому нагорью на территории Турции. После того как будет обоснована его экономическая состоятельность, в 2013 году можно будет перейти непосредственно к строительству.

    Соглашение о создании консорциума для строительства нового газопровода, который получил название Трансанатолийский, или TANAP, Турция и Азербайджан подписали под самый занавес 2011 года. На первом этапе TANAP, партнерами по которому являются пока только SOCAR и турецкие Botas и TPAO, предназначен для транспортировки европейским потребителям "голубого топлива" с месторождения "Шахдениз". При этом основной партнер с 80% долевого участия - SOCAR, считает, что к нему могут и скорее всего присоединятся и другие партнеры.

    Назначение газопровода определяет и его первоначальные технические характеристики - годовую пропускную способность в 16 млрд кубометров. Запустить же новую трубу предполагается к 2017 году, синхронизировав его пуск с началом добычи на месторождении "Шахдениз-2".

    Но TANAP не ограничивается только планами по экcпорту шахденизского газа. Изначально в проект будет заложена возможность доведения пропускной способности трубы до 24 и даже до 30 млрд куб. м в год. Еврокомиссия уже заявила о своей поддержке Трансанатолийского проекта, который может стать ключом для открытия Южного газового коридора и наладить поставки в Европу природного газа с Каспия. Направление поставок выбрано удачно - газ должен пойти на Балканы, в страны, наиболее уязвимые с точки зрения энергетической безопасности. Азербайджано-турецкий Трансанатолийский трубопровод может заменить проект Nabucco, нацеленный на транспортировку газа в ЕС, говорится в последнем докладе Европейской комиссии. В документе указывается, что ЕС нуждается в трубопроводе для транспортировки азербайджанского газа в Европу через территорию Турции, и он должен быть достаточно крупным.

    Ситуация с последними перебоями в поставках природного газа из Турции в Грецию требует новых трубопроводов, которые будут использоваться исключительно для поставки природного газа в страны ЕС. В противном случае повышение спроса в Турции может вызвать перерывы и создать проблемы для европейских потребителей природного газа, говорится в докладе. В нем указывается, что ЕС изучит возможности нового газопровода и "может предложить в будущем его объединение с Nabucco".

    Наличие такого газопровода важно как стратегически, так и тактически: с некоторых пор страна добилась диверсификации поставок своего топлива, имея газопроводы в северном, западном и южном направлениях. Вместе с тем их возможности ограничены и они не могут вместить в себя все будущие объемы добычи. В этом смысле TANAP обещает возможность маневров в принятии решений по направлению потоков экспорта, в том числе и за пределами Турции.

    Поделиться