27.02.2012 23:13
    Поделиться

    Футбольные сборные России и Дании проведут товарищескую встречу

    Товарищеская встреча с датчанами состоится завтра на стадионе "Паркен" в Копенгагене и начнется в 22.45 по московскому времени.

    Накануне футболисты нашей команды по традиции собрались в Москве, а главный тренер сборной Дик Адвокат дал предматчевую пресс-конференцию. Голландец выглядел не по-утреннему добродушно: лично приглашал всех желающих зайти с ним в лифт, а потом в шутку заманивал на пресс-конференцию Сергея Игнашевича.

    В итоге перед журналистами Адвокат предстал в одиночестве, а видимая открытость оказалась обманчивой. Очутившись возле микрофона, Дик вмиг посерьезнел и поскучнел. Реплики голландца можно было бы воспроизвести даже не знакомясь с первоисточником. Вот, например, комментарий к возвращению в Россию Андрея Аршавина.

    - Думаю, для сборной хорошо, что Андрей будет иметь постоянную игровую практику, - озвучил Адвокат уже приевшийся всем тезис. - То же самое можно сказать о Романе Павлюченко, Динияре Билялетдинове и Павле Погребняке.

    Дик Адвокат: Возвращение Андрея Аршавина пойдет на пользу сборной. То же самое можно сказать о Павлюченко и Билялетдинове

    Правды ради стоит отметить, что журналисты со своей стороны острыми вопросами Дика не баловали. Пишущей братии вообще в этот раз собралось немного, особенно в сравнении с теми временами, когда на пике популярности сборная обеспечивала аншлаги на пресс-конференциях и тренировках.

    Кстати, возглавляемая тогда Гусом Хиддинком сборная от практики зимних товарищеских матчей в преддверии Евро-2008 отказалась. Как известно, Гус организовал для своих подопечных тренировочный сбор в Турции, а первый контрольный матч в том году сборная России сыграла лишь 26 марта против румын - 0:3. В сроки, схожие с нынешними, при Хиддинке сборная играла только один раз - в 2010 году против Венгрии, но тогда голландец фактически лишь числился наставником команды.

    Адвокат против матчей в феврале изначально ничего не имел. В прошлом году россияне встретились с Ираном аж 9 февраля и в весьма унылом матче уступили - 0:1. По словам голландца, та игра стала генеральной репетицией перед мартовским отборочным матчем с Арменией. Зачем именно сейчас, когда игроки только набирают физические кондиции, нужно встречаться с датчанами, Адвокат объяснил не слишком убедительно.

    - У нас будет возможность сыграть с сильным оппонентом, что очень важно для нас, - заметил главный тренер сборной России. - Дания - очень хорошая команда, сбалансированная. У нас не так много возможностей проводить матчи, и в плане подготовки к чемпионату Европы встреча с Данией станет последней перед майским заключительным сбором.

    Как видно, Адвокат сделал упор на удачный выбор спарринг-партнера, и это, пожалуй, единственное, что не вызывает вопросов. Во-первых, скандинавы располагаются на 10-й позиции в рейтинге ФИФА, что на три строчки выше нашего местоположения: победа над таким соперником принесет дополнительные рейтинговые очки российской сборной. Во-вторых, датчане потенциально могут стать соперником нашей команды в плей-офф Евро-2012, правда, вероятность такого развития событий крайне мала. Впрочем, вовсе не обязательно, что перечисленные факторы станут достаточным раздражителем для наших футболистов. По крайней мере в Абу-Даби, где мы играли с Ираном, российские игроки всем своим видом давали понять, что матч им не нужен.

    Что думают об этом сами футболисты, узнать не удалось. В гостиницу сборники прибыли едва ли не на час раньше заявленного времени и технично попрятались по номерам. Впрочем, для наших игроков игнорирование прессы уже давно стало "доброй" традицией. Вчера днем сборная провела тренировку в манеже "Локомотив", а сегодня команда вылетает в Копенгаген.

    цифра

    9 побед одержала наша сборная в 11 матчах против Дании при одном поражении и одной ничьей

    где будем смотреть

    29 февраля, среда

    Россия 1. 22.45 Дания - Россия - прямая трансляция.

    Поделиться